"1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров" использует серийные номера мобильных устройств для идентификации подключений к серверу мобильных приложений. Кроме того, активация лицензий данного продукта производится для конкретного устройства, определяемого его серийным номером. Серийный номер устройства является уникальным и однозначно идентифицирует устройство. Определяется серийный номер автоматически программой установки и представляет собой произвольную последовательность символов, которая может содержать буквы английского алфавита и цифры. Уникальность серийного номера обеспечивает производитель устройства, реализующий ОС.
Если программа установки не смогла получить серийный номер устройства, рекомендуется воспользоваться специальной программой получения серийного номера, входящей в комплект поставки (PDASerialNumberCE.exe или PDASerialNumberWM.exe - в зависимости от операционной системы).

Данную программу необходимо скопировать на карманный компьютер посредством ActiveSync и запустить как обычное Windows-приложение.
Программа для ОС Windows CE отображает диалоговое окно с указанием серийного номера устройства, который можно использовать для активации продукта. Программа для ОС Windows Mobile выдает диалоговое окно с предложением указать способ определения серийного номера. Предлагается три варианта: 

· Стандартный для Pocket PC

· Стандартный для Windows Mobile

· Нестандартный

Стандартный вариант для Pocket PC использует типовой для данной ОС (Pocket PC 2003, Pocket PC 2003 SE) метод определения серийного номера. Стандартный для Windows Mobile использует другой метод, типовой для ОС Windows Mobile 5.0 и выше.

Кроме того, в ряде случаев может использоваться нестандартный способ. Данный способ востребован, когда стандартный способ не позволяет правильно определить серийный номер.

Для определения серийного номера устройства используются средства операционной системы. 

В варианте "Стандартный для Pocket PC" используется специальный метод Windows Mobile API, который возвращает набор шестнадцатеричных цифр (цифр от 0 до 9 и букв от a до f ) и включает тип устройства и уникальный номер устройства. Длина набора зависит от конкретного устройства. При реализации данного метода для ряда конкретных устройств некоторые производители используют иную - нестандартную схему формирования серийного номера, при которой тип устройства и его код переставлены местами. Вследствие этого возникает ситуация, когда программа установки "1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров" для разных устройств получает один и тот же серийный номер (определяющий, по сути, тип устройства, а не его код). В результате одновременная работа сервера мобильных приложений с такими устройствами становится невозможной.

В варианте "Стандартный для Windows Mobile" используется другой метод, при использовании которого не возникает описанных выше проблем.

После указания в диалоге способа определения серийного номера приложение отображает диалог, содержащий серийный номер устройства. Кроме того, в корневой директории устройства создается файл 1CV8PSN.INI. Файл имеет следующую структуру:

[Serial number]
type=1
 

Значение параметра type определяет, какая схема определения серийного номера используется. Если type = 0 - используется стандартная схема определения серийного номера для Pocket PC. Если type = 1 - используется нестандартная схема. Если type = 2 - используется стандартная схема для Windows Mobile.

При отсутствии данного файла программа установки платформы исполнения использует стандартную схему в зависимости от ОС - для Pocket PC, либо для Windows Mobile.

Следует отметить, что способ определения "Стандартный для Windows Mobile" включен в "1С:Предприятие 8. Расширение для карманных компьютеров", начиная с версии 8.1.5. В предыдущих версиях использовался способ определения серийного номера "Стандартный для Pocket PC" (либо "Нестандартный" в случае явного указания этого), независимо от версии ОС.

Поэтому, перед установкой программы, если серийный номер был определен предыдущими версиями программы (до 8.1.5), необходимо обязательно сформировать файл 1CV8PSN.INI. При этом должен быть указан способ определения серийного номера, при помощи которого ранее был получен серийный номер (либо "Стандартный для Pocket PC", либо "Нестандартный", независимо от используемой ОС). При отсутствии указанного ini-файла, либо при указании способа "Стандартный для Windows Mobile" в данном случае серийный номер, определяемый платформой, будет определяться с использованием варианта "Стандартный для Windows Mobile" и не будет соответствовать ранее полученному, вследствие чего программа не будет активирована.

Указанный файл может быть сформирован и вручную, т.е. не обязательно использовать для этого специальное приложение.

Файл 1CV8PSN.INI должен быть создан на устройстве до запуска программы установки.

Примечание
При получении кода активации не следует указывать в качестве серийного номера устройства его код IMEI - серийный номер устройства, необходимый для активации продукта, не совпадает с кодом IMEI.