Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как организовать учет информационных(дисконтных) карт
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 8.2 > Программирование обычных форм 1С 8.2 и не интерфейсной логики
Михрутка
Конфигурация УТП 1.1.16.1
Платформа 1С 8.2.

В конфигурации есть справочник "Информационные карты" в который регистрируются информационные карты при выдачи новому клиенту. Вопрос в следующем, как организовать складской учет карт, ведь не создается никаких документов? Кроме того есть необходимость продавать дисконтные карты, тоже не могу с этим разобраться, может у кого есть какие идеи? Номенклатуру я создал "дисконтная карта", но нужно учитывать при продаже ее номер. Конечно можно продавать просто номенклатуру, а затем регистрировать отдельно карту, но хотелось бы это объединить в одно действие для сокращения времени обслуживания клиентов.
Буду рад любым идеям.
Заранее спасибо.


 ! 

Правила, п4,5
 
logist
При создании карты в справочнике карт - создавайте характеристику в этой номенклатуре "Дисконтная карта" с каким-то идентификатором карты. Можете даже ссылочную привязку организовать.
Ardi
Цитата(Михрутка @ 26.07.13, 17:35) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Конечно можно продавать просто номенклатуру, а затем регистрировать отдельно карту, но хотелось бы это объединить в одно действие для сокращения времени обслуживания клиентов.

Ну вот. При проведении РН программно создавать "Информационную карту"
Михрутка
Цитата(Ardi @ 26.07.13, 17:56) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Ну вот. При проведении РН программно создавать "Информационную карту"


А как определить, что продается карта? Нужен какой-то идентификатор в справочнике "Номенклатура"?


Цитата(logist @ 26.07.13, 17:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
При создании карты в справочнике карт - создавайте характеристику в этой номенклатуре "Дисконтная карта" с каким-то идентификатором карты. Можете даже ссылочную привязку организовать.

Хорошо. Я правильно понял, что когда регистрируем карту, то создаем характеристику в номенклатуре "Дисконтная карта", допустим с номером карты? Если так, то получается сначала мы регистрируем, а потом продаем. Нужно наоборот, сначала пришел покупатель и купил и сразу ее зарегистрировали, т.е. при проведении РН появлется окно с регистрацией.
logist
Цитата(Михрутка @ 26.07.13, 22:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Нужно наоборот, сначала пришел покупатель и купил и сразу ее зарегистрировали, т.е. при проведении РН появлется окно с регистрацией.

Ну так в чем проблема, по определенной номенклатуре, перед записью (если режим записи - проведение и колонка Характеристик пустая (т.е. это новая продажа)) выдаете окошко на регистрацию карт, затем переписываете ТЧ
Ardi
Цитата(Михрутка @ 26.07.13, 22:28) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если так, то получается сначала мы регистрируем, а потом продаем.

Сначала мы приходуем на склад товар "дисконтная карта" с номерами N500.....N700.
При продаже товара "дисконтная карта №555" появляется "информационная карта №555".

При следующей покупке уже можно будет пользоваться "информ. картой" для получения скидки.
Vofka
Цитата(logist @ 26.07.13, 17:51) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
создавайте характеристику

Я бы серию использовал. Ведь кроме номера карты больше никакие её параметры не нужны.
Михрутка
Цитата(Ardi @ 27.07.13, 0:58) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Сначала мы приходуем на склад товар "дисконтная карта" с номерами N500.....N700.
При продаже товара "дисконтная карта №555" появляется "информационная карта №555".

При следующей покупке уже можно будет пользоваться "информ. картой" для получения скидки.

Так не получиться. Карт только сейчас выпустили 3000 шт, т.е. это получается нужно будет 3000 позиций номенклатуры создать, при этом эта номенклатура продается только 1 раз, а потом новые карты, это справочник будет только засоряться.

Цитата(Vofka @ 27.07.13, 18:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я бы серию использовал. Ведь кроме номера карты больше никакие её параметры не нужны.

Да, кроме номера больше никакие параметры не нужны. А ничего если у номенклатуры за год получиться порядка 10 тыс. записей в серии?
Vofka
Цитата(Михрутка @ 29.07.13, 22:35) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
А ничего если у номенклатуры за год получиться порядка 10 тыс. записей в серии?

С характеристиками та же история будет smile.gif . Единственный момент негативный (на мой взгляд, в первом приближении) так это то, что просто будет не очень удобно выбирать серию в документ, т.к. их физически будет много просто.
Михрутка
Цитата(Vofka @ 30.07.13, 10:29) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
С характеристиками та же история будет smile.gif . Единственный момент негативный (на мой взгляд, в первом приближении) так это то, что просто будет не очень удобно выбирать серию в документ, т.к. их физически будет много просто.

Может просто тогда добавить реквизит в справочник "Номенклатура", например, "Дисконтная карта", как булево. И делать анализ в табличной части РН. Понятно, что целый реквизит для всего одной номенклатуры, но не будет ли так проще?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.