Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Учёт остатков товара по уникальному серийному номеру
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Вся 1С
Silantiy
Здравствуйте!
Пытаюсь создать, написанную с нуля, програмку для работы своего маленького магазинчика. Суть покупаем, продаем, ремонтируем телефоны и аксесуары.
есть регистр сведений ОстаткиТовара.
1. Некоторым товарам(телефонам) нужен уникальный IMEI, некоторым нет. 1е ПОДСКАЖИТЕ, навскидку, мне этот IMEI сделать реквизитом? измерением? чтобы в будущем легче было делать отчеты и учитывать товар по этому параметру. Может мне отдельный регистр сведений сделать?
2. И по моему мнению, важно: учитывать цену прихода товара, что бы посмотреть в будущем: сколько, какого и почем купленного товара осталось. 2е ПОДСКАЖИТЕ, чтобы оперировать двумя параметрами ЦенаЗакупки и ЦенаПродажи их тоже записывать в регистр ОстаткиТовара как реквизит? или тоже запихнуть в отдельный регистр сведений?


 ! 

Правила, п.6, 7
 
XBrut
Следует поступать в зависимости от того, что вы хотите получить.
Среди возможных решений я бы выбирал самое простое, которое сможет работать.
Silantiy
Цитата(XBrut @ 17.07.13, 13:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Следует поступать в зависимости от того, что вы хотите получить.
хочу получить стандартные функции в работе с 1С 8.2, а именно создание приходных и расходных документов, создание отчетов по движекнию, остаткам в разрезе товара с уникальным реквизитом
Цитата(XBrut @ 17.07.13, 13:11) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Среди возможных решений я бы выбирал самое простое, которое сможет работать.
хотя бы одно предложите
XBrut
предлагаю. все делать в реквизитах, если не встретите противоречия.
если в реквизитах не получится - переходить на подчиненные справочники и регистры сведений.
P.S.
опять же зависит КТО делает, ЗАЧЕМ, НА КАКИЕ ДЕНЬГИ, И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЕСТЬ.
в зависимости от входящих условий правильными будут разные решения smile.gif
logist
Цитата(XBrut @ 17.07.13, 13:35) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
опять же зависит КТО делает, ЗАЧЕМ, НА КАКИЕ ДЕНЬГИ, И СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЕСТЬ.

Цитата(Silantiy @ 17.07.13, 12:55) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Пытаюсь создать, написанную с нуля, програмку для работы своего маленького магазинчика.



Silantiy, все же не плохо было бы исправить нарушение правил.
XBrut
владельцы магазинов (даже маленьких) обычно не пишут себе программы...
=> зачем?
может ТС поучиться хочет. а это другой разговор.
может ТС не знает, что существует три ведра простых бесплатных конфигураций, а это другой разговор
может ТС хочет сочинить нетленку, и потом продавать, а это вообще отдельная история
Vofka
XBrut, если вы можете подсказать ТС-у по делу - подскажите, а выяснять причины, побудившие ТС-а писать конфу - можете выяснить в ЛС. Человек задает вопрос. Зачем вместо ответа по теме отвечать "а оно вам надо?"? Я знаю, что вы любитель поговорить smile.gif , но это ж не раздел "Офтоп" wink.gif .
XBrut
сдаюсь smile.gif
Vofka
Silantiy, вам сделали в тему замечания по 2 пунктам правил. И я лично не выскажусь по этой теме, пока вы не исправите нарушения, как минимум, по пункту 7. И да, в ЛС-ах незнакомым людям на технические вопросы я не отвечаю.
Silantiy
Цитата(logist @ 17.07.13, 13:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Silantiy, все же не плохо было бы исправить нарушение правил.

Цитата(Vofka @ 17.07.13, 14:45) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
И я лично не выскажусь по этой теме, пока вы не исправите нарушения, как минимум,

к своему прискорбию: не нашел кнопки "исправить сообщение"
Цитата(XBrut @ 17.07.13, 14:32) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
владельцы магазинов (даже маленьких) обычно не пишут себе программы...
поставьте акцент на обычно.
А именно: имея небольшой опыт программирования в молодости, имея прретензии к своему бухгалтеру, которая забывает постоянно записывать данные из "не для налоговой" в блокнотик и эксельтаблички, я решился попробовать всё систематизировать. Стандартные конфигурации 1С мне не нравяться, слишком громоздко, да и в чужем коде не особо люблю разбираться

Vofka
Цитата(Silantiy @ 17.07.13, 17:15) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
к своему прискорбию: не нашел кнопки "исправить сообщение"

Добавьте новым собщением.
Silantiy
Цитата(Vofka @ 17.07.13, 18:01) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Добавьте новым собщением.

Цитата(Silantiy @ 17.07.13, 13:26) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
в работе с 1С 8.2

к сожалению незнаю что подразумевают под платформой, параметры компьютера думаю не имеют значения
повторюсь с вопросом:
определенным товарам нужен серийный номер, и пока не нашел куда его припхнуть, чтобы потом было легко списать его с остатков (например при создании документа и выборе определенной номенклатуры, в следующем пункте я мог выбрать только из имеющихся серийных номеров)

заранее спасибо ))
rpodgornyy
Я бы добавил поле по аналогии с артикулом, благо оно будет уникальное и его можно использовать для построения отчётов...
Silantiy
Цитата(rpodgornyy @ 17.07.13, 18:25) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Я бы добавил поле по аналогии с артикулом, благо оно будет уникальное и его можно использовать для построения отчётов...

но для некоторых товаров ненужен уникальный номер и мне не хотелось бы видеть отчёт, состоящий из 6 строк а не из 105, где 5 айфонов одинаковых (5 строчек отчёта остатков) и 100 одинаковых брелочков на телефон (100 строчек)

нет, конечно можно сделать 2 регистра остатков: один для уникальных товаров, 2й для остальных... а в одни остатки нельзя запихать? что бы потом 2 отчёта не делать и и не складывать на калькуляторе остатки по одному отчёту и по другому...

или всёже лучше два? прихожу к этой мысли )
rpodgornyy
Цитата(Silantiy @ 17.07.13, 18:37) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
но для некоторых товаров ненужен уникальный номер и мне не хотелось бы видеть отчёт, состоящий из 6 строк а не из 105, где 5 айфонов одинаковых (5 строчек отчёта остатков) и 100 одинаковых брелочков на телефон (100 строчек)


Ничего не понял... upset.gif В регистре будут данные, а в каком виде Вы будете их выбирать отчётом - это Ваше дело. Хотите без группировки по позициям - будут одинаковые строки (естественно, если не будет уникального поля отбора - тот же имеи), хотите - группируйте свёрнуто остатки .
Silantiy
Цитата(rpodgornyy @ 17.07.13, 18:54) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Хотите без группировки по позициям - будут одинаковые строки (естественно, если не будет уникального поля отбора - тот же имеи), хотите - группируйте свёрнуто остатки

логично, спасибо )
а когда списывать товар, каким образом предложить пользователю именно те уникальные, которые есть в наличии? например списком выбора
rpodgornyy
К примеру в справочнике номенклатуры (в форме списка) сделать поле "имеи", и соответственно при выборе/подборе в документе реализации пользователь будет видеть эти поля.
Silantiy
Цитата(rpodgornyy @ 17.07.13, 19:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
К примеру в справочнике номенклатуры (в форме списка) сделать поле "имеи", и соответственно при выборе/подборе в документе реализации пользователь будет видеть эти поля.

но тогда мне придётся заносить кучу товара с одинаковым наименованием и разным имеи в справочник?
rpodgornyy
Если так - то да.
Vofka
Silantiy, в регистре, где планируете хранить остатки - сделайте дополнительное измерение IMEI
Silantiy
Цитата(rpodgornyy @ 17.07.13, 19:49) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Если так - то да.

не, так не хочу )
Цитата(Vofka @ 17.07.13, 20:01) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
в регистре, где планируете хранить остатки - сделайте дополнительное измерение IMEI

так и сделал, спасибо, а вопрос, вытекающий из этого: в документе, каим образом подбор сделать, чтобы выбрав товар: "iPhone 4s" предлагали выбрать из существующих на остатках?
подробно не надо, просто принцип посоветуйте


или это уже в другой пост? )
Vofka
Цитата(Silantiy @ 17.07.13, 20:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
вопрос, вытекающий из этого: в документе, каим образом подбор сделать, чтобы выбрав товар: "iPhone 4s" предлагали выбрать из существующих на остатках?

Ответ, вытекающий из вопроса: выбераете остатки из регистра по указанной номенклатуре и, собственно, усё.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.