При работе со сводной таблицей построитель отчетов в зависимости от текущих выбранных полей автоматически формирует необходимый запрос, выполняет его и заполняет сводную таблицу. Следует отметить, что запрос заново формируется и выполняется только при изменении состава измерений, присутствующих в сводной таблице. 
Для обеспечения работы сводной таблицы с построителем отчета достаточно установить построитель в качестве источника данных для сводной таблицы.

Пример:


ЭлементыФормы.ПолеТабличногоДокумента1.ВстроенныеТаблицы.СводнаяТаблица
1.ИсточникДанных = ПостроительОтчета;



Когда следует использовать построитель в качестве источника для сводной таблицы, а когда следует использовать результат запроса? Если требуется обеспечить работу пользователя с большим количеством измерений и обеспечить работу с измерениями "через точку", тогда нужно пользоваться построителем отчета. Если же количество измерений невелико и точно известно, какие измерения понадобятся пользователю, то в качестве источника данных для сводной таблицы лучше использовать результат запроса, т.к. результат константен и не требует перевыполнения запроса.