Используя типовую конфигурацию "Зарплата и Управление персоналом" реализуйте дополнительную функциональностьсогласно заданию.
Описание условного предприятия
Рабочие специализированной организации трудятся по графику "Две недели через две недели". Для обеспечения непрерывности производственного процесса организовано две бригады.
Первая бригада 2 недели работает, 2 отдыхает, без перерыва на выходные и праздничные дни; вторая - наоборот: две недели отдыхает, затем 2 - работает. Считается, что сотрудники не могут переходить с одной бригады в другую.
Отдельные виды работ в организации выполняются вахтовым методом.
В период рабочего времени работник может трудиться как по месту нахождения организации так и по месту проведения работ (вахтовым методом).
График работы вахтовым методом на следующий месяц составляется не позднее 25 числа предыдущего месяца и вводится в информационную базус помощью специального документа в форме табеля с отметками дней работы вахтовым методом.
оплата проводится за фактически отработанное время (дни) в следующем порядке:
  • при выполнении работ по месту нахождения организации - исходя из дневной тарифной ставки;
  • при выполнении работ вахтовым методом - исходя из дневной тарифной ставки и надбавки за вахтовый метод работы.

Надбавка за вахтовый метод установлена в процентах от дневной тарифной ставки и общей продолжительности работы вахтовым методом в организации:
таблицу ставок смотреть во вложенном файле

Необходимо:
  1. реализовать возможность автоматизированного учета:
    • дней работы вахтовым методом для целей ведения табеля рабочего времени, определения размера процентной надбавки, начисления работникам вознаграждения за фактически отработанное время;
    • полученных работником доходов для целей налогообложения;
    • фонда оплаты труда для целей налогообложения взносами
  2. Создать Отчет по оплате труда (как отдельный объект конфигурации), позволяющий за произвольное количество расчетных периодов получать информацию слудующего характера: форма отчета во вложенном файле
  3. заполнить предоставляемую к защите конфигурацию, как минимум, данными о начислениях за три расчетных периода не менее чем двух работников в каждой бригаде.


Вариант решения

Примечание:
Замечу, что для меня не очень очевиден тот факт, что работы вахтовым методом накапливаются по каждому сотруднику отдельно, считаю, что это должно быть прописано в задаче четче, но, тем не менее отталкиваемя от того, что по каждому работнику ведется стаж выполнения вахтовых работ.

  1. Создаем организацию и два подразделения Бригада1, Бригада2, заполняем регламентированный производственный календарь, создаем два сменных графика с "зеркальным заполнением"
  2. Принимаем на работу по 2 сотрудника в каждое из подразделений и назначаем им начисление "оплата по дневоному тарифу"
  3. Создаем предопределенный показатель "СтажВахтовыхРабот" и начисление "Надбавка за вахтовые работы" - зависимое первого уровня с произвольной формой расчета
    Результат = Расчетная база * ?(Стаж вахтовых работ < 1000, 3, ?(Стаж вахтовых работ < 2000, 7, 15)) / 100
  4. Дальше логично предположить, что на момент начала учета или начислений у работников есть определенный стаж работ вахтовым методом, который естественно хотелось бы учесть при определении размера надбавки. Казалось бы все просто создаем в справочнике "Виды стажа" новый элемент "Стаж вахтовых работ", назначаем его физ. лицам и заполняем "Начальные сведения о стаже РО". И вот тут возникает проблема как связать этот стаж с нашим начислением "Надбавка за вахтовые работы". Интерфейсно это возможно только когда способ расчета начисления "Выслуга лет", а это нам не подходит, так как стажем будет считаться все календарное время с момента приема на работу, а нам нужно только фактически отработанное вахтовым методом? С этой проблемкой пока ничего поделать не могу
  5. Добавляем документ "График вахтовых работ", который делает движения по регистру "Плановые насления РО"
  6. В общем модуле "проведение расчетов" делаем небходимые изменения для расчета показателя "Стаж вахтовых работ". Заполняем график, проводим начисления документом "Начисление ЗП сотрудникам организации" - надбавка считается по заполненным данным графика с учетом Сменного графика работ
  7. С отчетом все просто запрос к РегистрРасчета.ОсновныеНачисленияРаботниковОрганизаций по дум видам расчета: Дневной тариф и "Надбавка за вахтовые работы" (параметр)


Уважаемые коллеги. прошу ознакомиться с материалом и помочь с решением проблеммы в пункте 4 решения. Прошу задавать вопросы по решению и делать замечания.