Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Не могу понять суть задания
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Программисту > Программирование в 1С Предприятие 7.7
Vofka
Цитата
Необходимо разработать конфигурацию для комиссионного хозяйственного магазина, которая обеспечивает возможность по введенным продажам в конце месяца исходя из заданного процента комиссионного вознаграждения рассчитывать закупочные цены, формировать приходные накладные и накладные на перемещение и восстанавливать последовательность хозяйственных операций.
Создать следующие объекты метаданных:
- Справочник “Поставщики” с дополнительным
- Справочник “Товары” с дополнительным реквизитом “Поставщик” - тип данных Справочник “Поставщики”. Если один и тот же товар поставляется разными поставщиками, в справочнике “Товары” вводится несколько элементов с разным значением реквизита “Поставщик”. При просмотре справочника “Товары” в форме списка должен быть виден реквизит “Поставщик”;
- Справочник “Отделы”, одним из элементов которого является “Склад”;
- Документ “ТоварныйЧек”, который служит для отражения в системе учета факта продажи товаров и списывает из отдела магазина товары, введенные в табличной части;
- Документ “ПриходнаяНакладная”, который приходует товары от поставщика по рассчитанной задним числом цене закупки на склад магазина;
- Документ “Перемещение”, который перемещает товары со склада магазина в отделы;
- Обработка “Закупка”, которая, исходя из реальных продаж, формирует приходные накладные и накладные на перемещение, и восстанавливает последовательность документов;
- Отчет “Анализ продаж”.
Партионный и многовалютный учет не ведется, НДС и другие виды налогов в документах не указываются и не рассчитываются.
Для обеспечения проведения всех документов в непрерывной хронологической последовательности, необходимо в конфигурации создать последовательность документов “ТовДокументы”.
Структура регистра остатков “ТоварныйЗапас” должна обеспечивать ведение количественного и стоимостного учета товаров в разрезе отделов.
В оборотном регистре “ПродажиТоваров” должны накапливаться объемы продаж товаров в количественном и суммовом выражении в разрезе поставщиков и отделов.
В течение месяца в системе вводятся документы “ТоварныйЧек”, в заголовке которого в реквизите “Отдел” указывается, по какому отделу прошла продажа, а в табличной части документа – товар, цена продажи, количество и стоимость. При интерактивном проведении документа информация о количестве и стоимости проданных товаров в ценах продажи должна записываться в оборотный регистр “ПродажиТоваров”. При программном проведении (из обработки “Закупка”), происходит допроведение документа (без удаления движений по регистру “ПродажиТоваров”) – формирование движений по списанию товаров по регистру “ТоварныйЗапас” по указанному отделу магазина, по ценам себестоимости.
По завершению месяца должна быть запущена обработка “Закупка”, которая выполняет следующие операции:
На основании данных о продажах, накопленных в оборотном регистре “ПродажиТоваров” формирует по каждому поставщику документ “ПриходнаяНакладная” с датой 1-го числа текущего месяца, в который включает все товары данного поставщика в количестве, проданном в этом месяце. Закупочная цена по каждому товару рассчитывается как средняя цена продажи за месяц минус комиссионное вознаграждение. Структура документа:
- поставщик - “Справочник.Поставщики” (реквизит шапки),
- товар – “Справочник.Товары”, количество, цена покупки, стоимость (реквизиты табличной части).
По каждому дню, когда были продажи, формируется документ “Перемещение”, который перемещает весь товар, проданный за этот день в конкретном отделе, в этот отдел.
Документы вводятся в хронологическом порядке: в начало 1-го дня месяца – “ПриходнаяНакладная”, в начало каждого дня до документов “ТоварныйЧек” (для 1-го числа – после “ПриходнойНакладной”) – “Перемещение”.
Программно проводит документы, входящие в последовательность “ТовДокументы”, при этом документ “ТоварныйЧек” – в режиме допроведения, без очистки движений по оборотному регистру “ПродажиТоваров”.

По данным, накопленным в регистрах, построить отчет о продажах за месяц:



Не могу сообразить...
"По каждому дню, когда были продажи, формируется документ “Перемещение”, который перемещает весь товар, проданный за этот день в конкретном отделе, в этот отдел."
Это как?

Я сделал документ ТоварныйЧек, который делает движения по оборотному регистру Продажи (Измерения: Товар, Отдел, Поставщик; Ресурсы: Количество, Сумма).

Написал обработку, которая первым числом месяца формирует ПриходныеНакладные. Какие движения она должна формировать? И какие движения должно формировать перемещение?

ЗЫ. запуталсо йа 47046430.gif
Pepe
Цитата(Vofka @ 12.11.09, 14:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не могу сообразить...
"По каждому дню, когда были продажи, формируется документ “Перемещение”, который перемещает весь товар, проданный за этот день в конкретном отделе, в этот отдел."


Глупость какая-то. Если товар продался, как его еще раз перемещать. Стоп. Сообразил. Наверное товар поступает на скажем склад и неизвестно какой отдел его реализует. Тогда тебе перед тем как продать, надо его переместить туда (в отдел) для продажи. Наверное так.
Vofka
Pepe, то есть?
Я товар первым делом продаю документом ТоварныйЧек, при этом у меня есть отдел который продал, товар, цена и сумма (продажи)!
После этого я обработкой формирую ПриходныеНакладные, которые делают приход товара в нужном количестве, в нужный отдел по цене и сумме себестоимости! Что мне после этого и куда перемещать надо? И как мне потом перепроводить ТоварныйЧек и как построить отчет? icon_budo7.gif
Pepe
Наверное ты продаешь виртуально (авансом), а в конце месяца "закрываешь" все, таким образом соблюдая последовательность - приход в магазин от поставщика, перемещение в отдел продажи, в количестве реализации, чтоб не было минусов и плюсов.
Acid
где-то я такой тест уже видел
Vofka
Я не могу спроэктировать базу данных... Не могу понять какие регистры тут понадобятся и для чего (чтобы всё это по заданию работало)
Acid
Подними ТиС и посмотри. там практически все сделано до нас.
Vofka
Цитата
где-то я такой тест уже видел

Это пример заданий для специалиста по торговле 7.7

Цитата
Подними ТиС и посмотри. там практически все сделано до нас.

Я в ТиСе, честно сказать, не нашёл того, что по заданию сделать надо.

А задание я делаю для самообразования, поэтому хочу разобраться smile.gif
Acid
начни с описания структуры регистров. Распиши как Измерения и Ресурсы
Fynjy
Цитата(Кузьмич @ 13.11.09, 10:40) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
начни с описания структуры регистров. Распиши как Измерения и Ресурсы

Это совсем не правильная метода разработки ...
1. Данные на входе (документы, справочники)
И только потом 2. оптимизация разработки (регистры и т.д.)
1. Данные на выходе (отчеты)
Vofka
Цитата
начни с описания структуры регистров. Распиши как Измерения и Ресурсы

Так в том то и дело, что я начал делать и запутался. Не могу сообразить структуру регистров. Или ты имеешь ввиду, что бы я описал, что я сделал? В первом посте я в общем то об этом написал.
Acid
регистр "Товарный Запас" Измерения: Склад,ТМЦ Ресурсы: Колво,Сумма
Регистр "ПродажиТоваров" Измерения: Склад,ТМЦ, Поставщик Ресурсы: Колво,Сумма

Товарный Чек проводит движения в регистре "Продажи товаров" (+)
где взять склад? - из реквизита отдела.

Обработка Закупка - на основании регистра "ПродажиТоваров" формирует документы:
"Приходнаянакладная" (в свою очередь формирует дв. по рег. "ТоварныйЗапас" (+) НА ОСНОВНОЙ СКЛАД)
"Перемещение" (в свою очередь форм. дв. по рег. "ТоварныйЗапас" (-) С ОСНОВНОГО СКЛАДА и (+) НА СКЛАД ОТДЕЛА)
"ТоварныйЧек" восстанавливается его справедливая последовательность, т.е. он устанавливается после всех этих документов.
Vofka
Кузьмич, спасибо! Буду разбираться smile.gif
ReDll
Тут все дело в том, что это комиссионная продажа.
В данном случае Вы продаете то, чего у Вас как бы еще нет. А в конце месяца, будет сформирована приходная накладная за первое число и перемещение товара в отдел. Вроде так.
Вам нужно почитать правила комиссионной продажи, там есть свои нюансы.
Vofka
Я прочитал задание (его полный текст в 1 посту) и не совсем понятно. Как мне казалось, в подобном задании должны быть указаны все нюансы!
ReDll
Нууу, незнаю, возможно имеется ввиду, что человек должен знать что такое комиссионная продажа...
Вот ссылка
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
тут расписано все про комиссионную продажу, правда, для бухгалтерии...

Апдейт

Есть еще тут
необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки

но тут мало...
Vofka
ReDll, спасибо, но в общем-то это уже не актуально. Не хочу программировать то, в чем сути вообще не понимаю (попытки понять были неодноразово) smile.gif
logist
Цитата(Vofka @ 19.11.09, 13:09) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не хочу программировать то, в чем сути вообще не понимаю (попытки понять были неодноразово) smile.gif


А зря. Лучше разобраться, там ничего сложного нет, да и на будущее пригодится, знания еще ни кому не мешали.
rasarx
Действительно лучше разобраться потом это еще много раз пригодиться у меня почти такая же ситуация была !
yarosha
Цитата(Vofka @ 12.11.09, 14:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Не могу сообразить...
"По каждому дню, когда были продажи, формируется документ “Перемещение”, который перемещает весь товар, проданный за этот день в конкретном отделе, в этот отдел."
Это как?

Я сделал документ ТоварныйЧек, который делает движения по оборотному регистру Продажи (Измерения: Товар, Отдел, Поставщик; Ресурсы: Количество, Сумма).

Написал обработку, которая первым числом месяца формирует ПриходныеНакладные. Какие движения она должна формировать? И какие движения должно формировать перемещение?

ЗЫ. запуталсо йа 47046430.gif

Все очень просто. Я с таки уже сталкивался.
Все дело в документе "Перемещение". Сам документ вообще-то не нужен.
Суть такова:
Имеется Склад1, Склад2, Магазин. В магазине не хватает товара. А теперь представь себе физически: Одесса, 7-й км. Продавец из магазина видит, что на складе2 есть этот товар. Он бежит туда и берет там этот товар. Таким образом, программа должна сама уметь автоматически подсказать склады, куда надо бежать. При этом документ "РасходнаяНакладная", "Чек" либо что-нибудь еще либо делают перемещение товаров со склада на склад и затем "продают" товар, либо формируют документ "Перемещение". Как вариант, можно сделать "Приоритетные склады".
И еще, если отказываешся от документа "Перемещение", то в таком случае должна быть печатная форма "Заборный лист" (или что-то типа того) - чтобы потом разобратся, что и откуда взялось.
Jojo10
Здравствуйте! Хотелось бы узнать, получилось ли у Вас разобраться с данным заданием? Я тоже сейчас в замешательстве и не знаю в какую сторону мне копать. Vofka @ 12.11.09, 17:47 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Vofka
Jojo10, это было, мягко говоря, давненько, поэтому я вообще уже не помню что это smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.