Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Обработка обслуживания принтеров чеков (COM и Windows принтеры)
Украинский 1С форум: всё про 1С 8.3, 1С 8.2, 1С 8.1, 1С 8.0, 1С 7.7 > Хранилище: скачать бесплатно отчеты, обработки, конфигурации, программы, внешние компоненты, литературу > 1С: Предприятие 8 > Отчеты / Обработки
Vofka
Обработка - драйвер для подключения обыкновенных чековых принтеров в качестве фискальных регистраторов к стандартным конфигурациям 1С: УТ, БП, Розница в обычном режиме.
Поддерживаемые модели: Axiohm 794 (Wincor Nixdorf TH210) в "Native Mode", Advanpos WP-T800, STAR TSP-600, Epson Esc/P2, Star ESC/POS, ШТРИХ-700 (экпериментально), Windows принтеры


Обработка "Принтер чеков кассира (Com port)"

Примечание. Первоначально обработка поддерживала только принтеры, которые подключены и управлялись напрямую через COM порты. Последние версии обработки поддерживают также и любые Windows принтеры, но название обработки останется неизменным.

Обработка - драйвер для подключения обыкновенных принтеров чеков в качестве фискальных регистраторов к типовым конфигурациям 1С. Такой вариант подключения очень может пригодиться для тренировки кассовых работников в условиях, приближенных к "боевым", для печати "чеков" в организациях, в которых не требуется наличие ККМ, но соблюдение кассовой дисциплины необходимо.

Написана на основе обработки "1С: Фискальный регистратор кассира (эмулятор)" путем занесения необходимого функционала в соответствующие процедуры и функции. Также написана встроенная справочная информация по настройке данной обработки. Если Вам необходимо запустить эту обработку под 1С: Предприятие 8.2 - сконвертируйте ее конфигуратором.

Последние обновления:

Версия 2.19

ВАЖНО: В новом релизе обработки реализована поддержка печати на любые Windows принтеры (смотрите картинку настроек "Win принтер"). Рекомендуется к использованию с принтерами, имеющими LPT и Ethernet интерфейсы. Если используется Windows принтер, то установка компоненты MSCOMM32.OCX не требуется.
На принтере с COM интерфейсом работает медленно, т.к. документ печатается как графика из-за особенностей платформы "1С Предприятие". Попробуйте повысить скорость порта у принтера.
Команды отрезания и открытия денежного ящика на Windows принтерах НЕ поддерживаются - настраивайте автоотрезание и ящик при помощи драйверов принтера!
Для правильной печати используйте моноширинный шрифт, который имеет одинаковую ширину обычных и жирных символов. Рекомендуется использовать "Courier New" (по умолчанию) и "DejaVu LGC Sans Mono".
Печать логотипов на Windows принтерах также работает, для этого не надо загружать логотип в память принтера.

- Реализована возможность смены типа принтера в настройках. Сделано для отладочных целей, НЕ рекомендуется изменять - модель поменяется во ВСЕХ принтерах, использующих этот элемент справочника "Торговое оборудование"
- Реализована поддержка печати строк "шапки". Актуально для Windows принтеров
- Реализована возможность автоматической "центровки строк шапки" и "строк отрезания"
- Для Windows принтеров добавлен параметры "Высота логотипа"
- Добавлены дополнительные параметры печати (закладка "Доп. парам. 2") - "не печатать секцию", "альтернативная форма чека", "выделять единицу из наименования"
- В очередной раз перепахан код обработки, исправлены старые ошибки, добавлены новые.

ВНИМАНИЕ! Т.к. были изменены старые и добавлены новые параметры, после обновления необходимо открыть "Параметры" у принтеров и сохранить их, в противном случае будет выскакивать ошибка настроек!!!

Версия 1.55

- Добавлена возможность добавления произвольного количества "строк отрезания". Для начала использования необходимо открыть настройки обработки, и старые строки отрезания будут автоматически преобразованы в новый формат. Если преобразование не выполнить - обработка при создании объекта принтера будет ругаться на ошибки в настройках параметров!
- В список поддерживаемых принтеров добавлен принтер "STAR TSP-600". Принтеры "STAR TSP-700" И "STAR TSP-800" используйте как 600 модель.

ВНИМАНИЕ! Если вы поменяли параметры в настройках - перезагрузите 1С Предприятие. Параметры обработки читаются только один раз, при создании экземпляра принтера и не перечитываются после изменения настроек!

Версия 1.51

- По многочисленным просьбам трудящихся, реализована переменная ширина чеков. Изменяется в "Основные настройки" в подзакладке "Доп. параметры" и измеряется в символах. Максимальная ширина чеков принтера Axiohm 794 равна 44 (при обычном шрифте). По умолчанию ставится 40.
ВНИМАНИЕ! Если вы поменяли параметры в настройках - перезагрузите 1С Предприятие. Параметры обработки читаются только один раз, при создании экземпляра принтера и не перечитываются после изменения настроек!

- Исправлен выбор файла для хранения фискальной памяти. Сейчас корректно предлагает сохранить файл с расширением "FC".
ВНИМАНИЕ! По умолчанию предлагается сохранять этот файл в корень диска C, но у Windows 7 на NTFC по умолчанию туда не могут писать обычные пользователи! Вручную создайте каталожек с доступными правами и сохраняйте фискальную память в нем.
Версия 1.46

- Исправлена досадная ошибка интерфейса настройки, которая блокировала кнопки открытия и загрузки логотипа на AXIOHM.

Версия 1.45

- Вынесена поддержка в отдельный пункт принтера "Advanpos WP-T800", не проверена работа денежного ящика на нем;
- В настройках добавлен выбор символа перевода строки, можно выбрать LF, CR, LF+CR;
- Исправленны найденные ошибки, добавлены новые.

Версия 1.40

- Добавлена как неосновная, для загрузки используйте список файлов
- Добавлена экспериментальная поддержка ESC/POS принтеров
- Полностью переписан код обработки (в очередной раз), исправлены найденные ошибки, добавлены новые.

Версия 1.10

- Добавлен функционал загрузки и печати логотипов (смотрите встроенную инструкцию)
- При открытии и закрытии смены принтер издает звуковой сигнал
- В чеках продажи/возврата строка "Итого" выделяется шрифтом двойной высоты
- Сильно переработан код обработки: добавлена возможность увеличеня поддерживаемого модельного ряда принтеров; команды принтера вынесены в отдельные функции (для облегчения добавления новых моделей); сам код обработки приведен в относительный порядок
- исправлены мелкие недочеты

ВНИМАНИЕ!!! Всвязи с тем, что изменился механизм поддержки модельного ряда принтеров (он приведен, наконец, в стандартный вид) для надежного обновления необходимо выполнить следующие действия:
1. Удалить принтер из фискальных регистраторов (файл эмулятора ФП удлять не следует)
2. Пометить на удаление торговое оборудования обработки в справочнике ТО (Операции - Справочники - торговое оборудование)
3. Пометить на удаление обработку обслуживания (Операции - Справочники - Обработки обслуживания торгового оборудования)
4. Удалить помеченные объекты стандартными средствами платформы.
5. Установить обновленную обработку обслуживания
6. Настроить по новой принтер в фискальных регистраторах, при этом указать старый файл с данными эмулятора ФП

Версия 1.02:

- Исправлена ошибка в вызовах - из обработки не возвращались номера пробитых чеков и смен.
- При открытии смены и при закрытии смены принтер подает звуковой сигнал

Основные функции:

1. Совместима с конфигурацией 1С: Розница 1.0.6.4 (версия API 2.05), возможно совместима с другими стандарнтыми конфигурациями 1С.

2. Работа с принтерами "AXIOHM 794" и совместимыми, оснащенных RS232 интерфейсом.

3. Поддержка основных функций принтера:
- открытие денежного ящика
- отрезание бумаги (полное, частичное, доводка документа для отрыва руками)
- автоматический сброс настроек и переключение принтера на кодовую страницы 866

4. Работа со всеми необходимыми документами:
- чеки продаж и возвратов
- внесение и изъятие наличности из денежного ящика
- печать ПКО и РКО
- Печать X-отчета и Z-отчета

5. Эмуляция работы фискальной памяти (ФП) для хранения счетчиков:
- не требует изменения в конфигурации - сохраняется автоматически указываемый файл
- Хранится только состояние последней смены
- значения счетчиков ФП редактируются через настройки

Основные органичения:

1. Не проверяется состояние принтера - считается, что принтер включен, у него достаточно бумаги и она не застряла, денежный ящик закрыт

2. Публичный релиз обработки не комплектуется самой ActiveX компонентой, при необходимости ее можно найти самостоятельно и вставить в обработку.

Требования к системе:

1. Правильно установленая и зарегистрированная ActiveX компонента Microsoft MSCOMM32.OCX

2. Принтер модели "AXIOHM 794" с интерфейсом RS232 или совместимый с ним

3. Надежный кабель RS232 (не рекомендуется на нем экономить)

4. Наличие порта RS232 (или "последовательного" порта) в компьютере. Если такой порт отсутствует, можно воспользоваться платами расширения или адаптером USB -> COM

5. Денежный ящик, совместимый с портом денежного ящика принтера (опционально). Если денежный ящик есть, но у него другая разводка кабеля, то можно, вооружившись паяльником (обжимкой) и документацией, произвести правильную коммутацию соленоида и датчика в денежном ящике, ничего сложного в этом нет.

















Скачать обработку (версия 2.19): Нажмите для просмотра прикрепленного файла

необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Orangeffruit
Цитата(Vofka @ 06.12.12, 10:31) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Обработка - драйвер для подключения обыкновенных чековых принтеров в качестве фискальных регистраторов к стандартным конфигурациям 1С: УТ, БП, .....

ААААААА. А вот пас религия не позволяет написать? И вообще зачем надо было паролить?... Сарочка а вы однако еврей ....
Vofka
Танкистов мы баним. 47046430.gif
Mihail9
Интересно и какой пароль, или это секрет
logist
Цитата(Mihail9 @ 01.04.13, 17:33) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
или это секрет

Секрет который был доступен вам при регистрации, галочку же поставили, что ознакомлены? Так чего спрашивать, хотя и найти его не сложно...
Mihail9
спасибо нашел, скажите я его хочу использовать для модели принтера Принтер печати чеков UNIQ-TP51.02 d 1c v8.2. Он будет работать или может вы подскажете мне еще варианты.

Буду очень благодарен
logist
Цитата(Mihail9 @ 01.04.13, 18:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
я его хочу использовать для модели принтера Принтер печати чеков UNIQ-TP51.02 d 1c v8.2. Он будет работать

Цитата(Vofka @ 06.12.12, 9:31) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Поддерживаемые модели: Axiohm 794 (Wincor Nixdorf TH210) в "Native Mode", Advanpos WP-T800, STAR TSP-600, Epson Esc/P2, Star ESC/POS, ШТРИХ-700 (экпериментально), Windows принтеры

прочитать, не?

Цитата(Mihail9 @ 01.04.13, 18:27) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
или может вы подскажете мне еще варианты.

может подскажем. только не в этой теме.
Mihail9
Мне всегда нравились полные ответы... Вы не подумайте что я ругаюсь, но если Вы говорите о другой теме, то почем на нее сразу нельзя дать ссылку?
Vofka
Цитата(Mihail9 @ 03.04.13, 12:24) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
если Вы говорите о другой теме, то почем на нее сразу нельзя дать ссылку?

Пожалуйста: необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки .

Весь последующий офтоп будет удаляться.
JohnD
Попробовал подключить к Рознице Штрих-700.
Вместо русского печатает абракадабру и через строчку отрезает.
Из тестовой программы в комплекте, печатает нормально.
Подскажите, что надо поправить?
soldatof
Цитата(JohnD @ 26.07.13, 16:47) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Попробовал подключить к Рознице Штрих-700.
Вместо русского печатает абракадабру и через строчку отрезает.
Из тестовой программы в комплекте, печатает нормально.
Подскажите, что надо поправить?

Какую скорость порта выбирали?
JohnD
9600 и больше

уже прочитал, что работает на 4800. буду пробовать
it-vologda
На ШТРИХ-700 работает без проблем.Скорость 9600 полет нормальный уже недели 2
JohnD
Все работает, единственное, что если раньше резал как сумасшедший, то теперь не отрезает
polukaroff
Прошу прощения за ламерство. А можно краткий алгоритм подключения для Розницы 2.0?
Розница 8. Магазин бытовой техники и средств связи, редакция 2.0 (2.0.8.11) если точнее.
5 лет с 1с не связывался, вот нужда заставляет sad.gif
Заранее благодарен
master-73
Цитата(polukaroff @ 12.11.13, 22:18) необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Прошу прощения за ламерство. А можно краткий алгоритм подключения для Розницы 2.0?
Розница 8. Магазин бытовой техники и средств связи, редакция 2.0 (2.0.8.11) если точнее.
5 лет с 1с не связывался, вот нужда заставляет sad.gif
Заранее благодарен


Розница 2.0 как и УТ 3.0 на управляемых формах. Эта обработка для конфигураций на обычных формах.
konstantim
Возможно это все сделать на 8.3?
Inka2014
Спасибо за обработку!
Подскажите кто сталкивался, настроила печать все супер, на след день отключали и подключали заново принтер чеков Datecs EP-60 (для 1С УТ 8.3) после этого принтер начал печатать чек с очень очень мелким (практически ниче не видно) шрифтом. В чем может быть причина?
nightfull
Доброго, и спасибо за обработку.
Столкнулся с проблемой - у нас палтусовская конфигурация "ресторан". Чеки печатает замечательно - предчек не хочет. Точнее печатает его, но только тогда когда пошло задание на печать чека. Подскажите что нибудь пожалуйста, спасибо.
Djonni6
архив запаролен
Vofka
Djonni6, спасибо за информацию.
Sirius83
А версии 2,60 случайно нету?
zhenia
Здравствуйте не подскажете пароль на архив???Vofka @ 06.12.12, 9:31 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки,
pablo
zhenia @ Сегодня, 14:37 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки,Стандартный
Внимательнее нужно было быть при регистрации. Ознакомьтесь с правилами.
aspert
pablo @ 13.05.16, 18:51 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Добры день. п
Пробую установить принтер но выходит следующая надпись - подключенное оборудование не было корректно настроено. Не удалось прочитать состояние ФП с диска. Подскажите пожалуйста что надо сделать?
Игорь2
Djonni6 @ 18.02.15, 5:58 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Пароль:
pro1c.org.ua

Здравствуйте, скажите пожалуйста, а можно ли эту обработку как нибудь переделать для 1с 7.7?

slava0491
Помогите подружить 1С: 8.3 Управление торговлей для Украины 3 и обработку предназначену для эмулирования работы фискального регистратора, а также печати чеков на любом зарегистрированном в системе Windows совместимом принтере. Ошибка: невозможно подключить дополнительную обработку из файла возможно она не подходит для этой версии программы техническая информация: метод обьекту не выявлено (СведенияОВнешнейОбработке). Подскажите пожалуйста как подружить принтер чеков с 1с: 8.3
logist
Обработка предназначена для обычных форм, в теме уже написано это. Для того что бы подружить её с конфигурацией на управляемых ёё надо как минимум значительно переписать, пока энтузиастов, как видите, нет.
Иван84
Vofka @ 06.12.12, 7:31 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки
Добрый день!
Подскажите, скачал архив, при выгрузке запросило пароль, ввел пароль, выгрузил, а при попытке выбора данной обработки 1с выдает ошибку : не удалось открыть внешнюю обработку. почему такое может быть?
Vofka
Иван84, похоже, что версия 1С у вас значительно новее. Откройте обработку в конфигураторе, платформа предложит её сконвертировать. Сконвертируете, потом должно открываться.
yurik_ageev
Vofka @ 06.12.12, 10:31 необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки ,
Не подключается принтер!
пишет:
Тест не пройден
Дополнительное описание: Ошибка при создании объекта драйвера
charmoev
Все отлично разобрался с помошью вашего форума! Скажите пожалуйста как и где можно поиграть с плотностью печати?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.