Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Учет и оформление больничных листов (отражение зачетов с ФСС) , Ньюансы начисления и выплаты налогов на больничные за счет ФСС          
Archimedos Подменю пользователя
сообщение 04.03.16, 10:57
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Тема может и старая и заезженная, но я столкнулся с этим впервые, а нигде толкового разъяснения в инете не нашел.

Пример: Есть сотрудник "Иванов", отработавший Январь месяц, где из (условно) 20 дней, он отработал 5, остальные 15 проболел.
Соответственно, 5 дней - за счет предприятия, 10 - за счет ФСС.
Порядок оформления документов:
1) Создаем больничный лист.
2) На основании БЛ создаем заявление в ФСС.
3) Создаем документ "Начисление ЗП сотрудникам организации", в документе отражается в закладке "начисления" сумма, которую заработал сотрудник за 5 дней,
далее на вкладках "взносы" и "НДФЛ" а также "взносы на ФОТ" рассчитываются ВСЕ налоги, включая, Начисленную ЗП за отработанное время, больничный за счет
предприятия и больничный за счет ФСС.
4) Создаем документ "Зарплаты к выплате организаций" где из начисленной ЗП подтягиваем суммы к выплате "на руки".
5) Далее идет перечисление налогов "Формирование платежных документов по взносам в фонды".
И тут возникает момент!!! Налоги перечисляются в ПОЛНОМ объеме, включая отработанное время и больничные за счет предпр.+ Больничные за счет ФСС.
При получении средств от ФСС требуют перечислить налоги (которые уже уплачены), только после этого сумма заходит на счет.
Вопрос: к бухгалтерам, ведущим ЗП в 1С, - как правильно оформлять всю эту последовательность?
Каков порядок и механизм работы с ФСС.
К программистам 1С: решалась ли задача, по реализации 2х документов по начислению ЗП, 1я - начисления отработанной ЗП и больничных за сч.прдпр. и 2й - больничные за счет
ФСС с отдельным начислением на них налогов?

logist Подменю пользователя
сообщение 04.03.16, 11:06
Сообщение #2

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Archimedos @ 04.03.16, 11:57) *
как правильно оформлять всю эту последовательность?

Вы описали последовательность, что в ней вас не устраивает?

Цитата(Archimedos @ 04.03.16, 11:57) *
решалась ли задача,

а зачем? в документе Зарплата к выплате вы указываете сами сколько хотите выплатить и сколько налогов перечислить.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Archimedos Подменю пользователя
сообщение 04.03.16, 11:58
Сообщение #3

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

logist @ Сегодня, 12:06 *,
Т.е. если я Вас правильно понял, мне надо вручную откорректировать в документе "зарплата к выплате" налоги!? Точнее откорректировать сумму дохода и налог на него?
Т.е. взять калькулятор и сидеть высчитывать сколько мне надо на ЗП + БЛ за счПР. а потом, я так понимаю остальные налоги отобразить в "зарплате к выплате"
(больничные ФСС)? А как же быть уже с начисленными налогами? Бухгалтер говорит, что в случае если налоги будут перечислены позже, пойдет пеня.


logist Подменю пользователя
сообщение 04.03.16, 12:14
Сообщение #4

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Archimedos @ 04.03.16, 12:58) *
мне надо вручную откорректировать в документе "зарплата к выплате" налоги!? Точнее откорректировать сумму дохода и налог на него?

В моей практике, все налоги полностью платят наперед, это избавляет от геморроя что-то делить, помнить что уплачено что нет.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Archimedos Подменю пользователя
сообщение 04.03.16, 12:18
Сообщение #5

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

logist @ Сегодня, 13:14 *,
Отлично! Тогда как решается вопрос с банком (точнее с ФСС) о перечислении суммы? По факту, бухгалтер говорит, что сумму не зачислят на счет, пока не перечислены налоги.
Я понимаю, что это уже управленческие решения вопросов, но мне интересно, как их решают.

logist Подменю пользователя
сообщение 04.03.16, 12:21
Сообщение #6

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Archimedos @ 04.03.16, 13:18) *
Тогда как решается вопрос с банком (точнее с ФСС) о перечислении суммы?

Так вы же перечисляете полностью все налоги, только больше чем надо. Т.е. не разделяете то что "надо для фсс" и остальную зарплату. Банку на самом деле всё равно, сколько вы перечисляете, им нужен либо факт перечисления (пусть и 0,01 грн) либо справка о том, что у вас есть переплата (в каждом банке свои тараканы, конечно). А в ФСС вы показываете то, что перечислили больше, им же тоже всё равно сколько, главное не меньше чем им надо.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: Archimedos,

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 23:22
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!