Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Добавить в печатную форму перечисление , помогите добавить перечисление, или справочник в печатную форму          
dimagrost Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 10:27
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

С 1с столкнулся совсем недавно.
Помогите пожалуйста. Редактирую печатную форм счет-фактура. На определенном этапе столкнулся с тем, что понадобилось в счете выводить имя и телефон менеджера, решил реализовать это через справочник или перечисление. Как создать справочник или перечисление я знаю, как добавить в "диалог" или "таблицу", я знаю. Но совершенно не понимаю что писать в "модуль". Уважаемые Программисты, подскажите пожалуйста, как это реализовать.
Заранее благодарен!

candrey Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 11:01
Сообщение #2

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 6 раз
Рейтинг: 0

Добрый день

1. Почитайте правила форума как оформить правильно тему.
2. Воспользуйтесь поиском по форуму. аналогичные темы были.
3. Если нечего не нашли или не поняли учите мат-часть. Код вам тут писать не будут. Вам помогут или подкорректируют дадут совет как лучше.

dimagrost Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 11:16
Сообщение #3

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

candrey @ Сегодня, 11:01 *,
Спасибо!
А можно ссылку на подобную тему, не могу найти ничего (

Sharzem Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 12:16
Сообщение #4

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 98 раз
Рейтинг: 99.1

Откуда Счет-фактура берет менеджера (это реквизит документа, это реквизит справочника) ?


Signature
То, что для одного человека константа, для другого - переменная. (Алан.Дж.Перлис)

dimagrost Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 12:20
Сообщение #5

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Sharzem @ Сегодня, 13:16 *,
Справочник или перечисление, как проще, так и буду реализовывать.
Оно должно выполнять одну единственную функцию, вставлять фамилию и телефон
можно даже записанный в один реквизит

Sharzem Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 12:53
Сообщение #6

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 98 раз
Рейтинг: 99.1

Цитата(dimagrost @ 05.08.16, 13:20) *
или перечисление

Ага, делайте перечислением. Будет проще создавать новых и редактировать существующих...
Задумались ?
Цитата(dimagrost @ 05.08.16, 11:27) *
совершенно не понимаю что писать в "модуль"

Вам не следует ничего менять, обратитесь к специалисту.

Ссылка: [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Signature
То, что для одного человека константа, для другого - переменная. (Алан.Дж.Перлис)

dimagrost Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 13:17
Сообщение #7

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Sharzem @ Сегодня, 13:53 *,
Я не хочу обращаться к специалисту, хочу научиться сам.
Я в принципе могу сделать костыли (иногда и не только костыли) на нескольких языках программирования, но 1с мне напоминает бейсик на русском, трудно понимаю как он устроен, если мне подсказать пойму.
Я прекрасно понимаю что лучше подключить внешнюю печатную форму, суть сейчас не в этом.
Тогда остановимся на справочнике, подскажите как это реализовать, пожалуйста?

Sharzem Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 14:09
Сообщение #8

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 98 раз
Рейтинг: 99.1

Цитата(dimagrost @ 05.08.16, 14:17) *
1с мне напоминает бейсик на русском

И что же между ними общего ?

Создавать в конфигурации новый объект Вам не нужно.
1. В конфигурации имеется справочник Сотрудники - это Ваш менеджер;
2. Имеется справочник Контрагенты - это Ваша ссылка в документе;
3. Контрагенту присваиваем сотрудника - если есть такое поле (Конфигурацию Вам ведь лень было озвучить);
4. В макете печатной формы Счета в нужном месте выставляем либо "Шаблон" либо Выражение
Например выражение:
Сокрлп(Контрагент.Сотрудник.Наименование)+" "+Сокрлп(Контрагент.Сотрудник.Телефон)

Например шаблон:
Ваш личный менеджер: [Сокрлп(Контрагент.Сотрудник.Наименование)+" "+Сокрлп(Контрагент.Сотрудник.Телефон)]


Решений реализации задачи не одно, сколько программистов нас читает, столько будет разных решений.


Signature
То, что для одного человека константа, для другого - переменная. (Алан.Дж.Перлис)

dimagrost Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 15:12
Сообщение #9

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Sharzem @ Сегодня, 15:09 *,
Огромное спасибо)
Ну с С или с JAVA, точно ничего общего)

volodya1122 Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 15:35
Сообщение #10

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 336
Из: Тернопіль
Спасибо сказали: 133 раз
Рейтинг: 135.7

Добавлю и своих 5 копеек.
Как лучше сделать - єто зависит от того как организована работа в вашей конторе.
1. Каждый менеджер сам выписывает счет для клиента. причем заходит в 1С только со своим логином и паролем.
Тогда менеджера можно прописать в Справочник.Пользователи.

2.Счет выписывает один человек, а Менеджер будет другой. (Причем сегодня один, завтра другой). Тоисть Сегодня один менеджер завтра другой для одного и того же клиента
Тогда нужно в документе Счет в шапке вставлять реквизит "Менеджер" Который ссылается на Справочник.Сотрудники.

3. Если Для каждого клиента есть ответственный менеждер закреплен за ним, то делать так как посоветовал Sharzem (только каждому клиенту нужно заранее назначить менеджера)

Sharzem Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 15:57
Сообщение #11

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 298
Спасибо сказали: 98 раз
Рейтинг: 99.1

Цитата(dimagrost @ 05.08.16, 16:12) *
Ну с С или с JAVA, точно ничего общего


Здрасьте... ничего общего...
Вы наверное, даже понятия не имеете со сколькими языками можно подружить 1 С. Все зависит от выполняемой задачи.
А как же прямые запросы, взаимодействия 1 С с другими решениями без взаимодействия с которыми практически невозможно добиться выполнения поставленных задач внутренними средствами ? 1 С практически построена путем "копипаста" других языков на основании которых был внедрен ихний.
Не спешите с выводами, Вы еще сможете для 1 С строить то что будет нужно с применением знаний той же JAVA, только это уже совсем другая тема.

Цитата(volodya1122 @ 05.08.16, 16:35) *
Каждый менеджер сам выписывает счет для клиента.

Тогда это уже не менеджер, а оператор ))), согласны ?


Signature
То, что для одного человека константа, для другого - переменная. (Алан.Дж.Перлис)

volodya1122 Подменю пользователя
сообщение 05.08.16, 16:01
Сообщение #12

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 336
Из: Тернопіль
Спасибо сказали: 133 раз
Рейтинг: 135.7

Цитата(Sharzem @ 05.08.16, 16:57) *
Тогда это уже не менеджер, а оператор ))), согласны ?


Всякое бывает. Я предложил варианты. Пусть автор решает что ему подходит.

Cthulhu Подменю пользователя
сообщение 15.08.16, 13:20
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 224
Из: не ту страну назвали Гондурасом
Спасибо сказали: 83 раз
Рейтинг: 0

Первое золотое правило построения любой базы данных: "Чтобы что-то откуда-то взять - надо его сначала туда положить".
Цитата(dimagrost @ 05.08.16, 10:27) *
понадобилось в счете выводить имя и телефон менеджера, решил ...

- хреново решил. сначала:
найти - где и в каком виде эти самые "имя и телефон менеджера" уже положены или установить тот прискорбный факт, что они нигде не положены, и в зависимости от результатов изысканий:
1) если положены в какой-то справочник менеджеров и при этом для каждого документа можно однозначно найти соответствующий этому документу элемент справочника менеджеров (ну, например, этот менеджер указан в реквизите шапки документа) - хорошо, можно дернуть "<ТвойДокумент>.<РеквизитВКоторомУказанЭлементСправочникаМенеджеров>.<РеквизитИзКоторогоНужноВзятьТелефонИлиЧоТамЕщёНадо>"
2) если положены в какой-то справочник менеджеров и при этом для каждого документа низзя(!) однозначно(!) найти соответствующий этому документу элемент справочника менеджеров - сделать так, штоп было можно найти (например, добавить реквизит в шапку и в модуле формы документа добавить код - авто-заполнять этот новый реквизит и не давать сохранить документ пока єтот реквизит не будет заполнен) и далее см.п.1
3) если не(!) положены в справочник менеджеров и при этом для каждого документа можно однозначно найти соответствующий этому документу элемент справочника менеджеров (ну, например, этот менеджер указан в реквизите шапки документа) - добавить необходимые реквизиты в справочник менеджеров, доработать форму элемента (и списка) справочника менеджеров для возможности отображения и изменения этих реквизитов, и далее см.п.1
4) если не(!) положены в справочник менеджеров и при этом для каждого документа низзя(!) однозначно(!) найти соответствующий этому документу элемент справочника менеджеров (ну, например, этот менеджер указан в реквизите шапки документа) - добавить необходимые реквизиты в справочник менеджеров, доработать форму элемента (и списка) справочника менеджеров для возможности отображения и изменения этих реквизитов, и далее см.п.2
5) если не(!) положены вообще никуда, но при этом для каждого документа каждый оператор(менеджер) в обязательном порядке "я бы и сам вбил свои ФИО и телефон в этот мой счет" (вариант "у нас тут вольер для содержания спд-шников!") - добавить необходимые реквизиты в этот документ, доработать форму документа для возможности отображения и изменения этих реквизитов, и дернуть "<ТвойДокумент>.<РеквизитИзКоторогоНужноВзятьТелефонИлиЧоТамЕщёНадо>"
и эммм... лучше все-таки пригласите специалиста. да.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 20.04.24, 4:18
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!