Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Множественный выбор значений для реквизита , Как лучше сделать? Как сделано у вас? 2 страниц V   1 2 >          
PM.VIVAT Подменю пользователя
сообщение 03.01.17, 15:01
Сообщение #1

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Добрый день.

Столкнулся с вопросом множественного выбора значений для реквизита. Просматривая поисковую выдачу понял, что данная проблема актуальна и у многих она есть, но решают ее по разному, и какое решение выбрать мне - необходима помощь форумчан.

Вводные данные: сайт на Битриксе, 1С 8 УТ для Украины, номенклатура ведется с использованием свойств. Придерживаемся принципа - чем меньше "допиливаем", тем лучше работает 1С. Стараемся вносить минимум изменений.

Пример. Книга с двумя авторами. Необходимо в свойство "Автор" записывать два значения "Иванов" и "Петров".

Варианты решения задачи:

1. Создать несколько свойств Автор.
2. Создавать несколько авторов в одном значении. Например "Иванов, Петров и Сидоров".
3. Доработать 1С.

Хотел бы узнать кто и как из форумчан решал данный вопрос, или порекомендует как лучше его решить.


cos12 Подменю пользователя
сообщение 03.01.17, 15:31
Сообщение #2

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 226
Спасибо сказали: 28 раз
Рейтинг: 0

PM.VIVAT @ Сегодня, 15:01 * ,
Я бы создал два реквезита: Автор1, Автор2

Спасибо сказали: PM.VIVAT,

podcast Подменю пользователя
сообщение 03.01.17, 16:16
Сообщение #3

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 306
Спасибо сказали: 74 раз
Рейтинг: 0

PM.VIVAT @ Сегодня, 15:01 * ,
1. Создать несколько свойств Автор. Это самый правильный вариант в плане меньше "допиливаем".

Спасибо сказали: PM.VIVAT,

Flexy Подменю пользователя
сообщение 03.01.17, 16:32
Сообщение #4

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

2. Создавать несколько авторов в одном значении. Например "Иванов, Петров и Сидоров".
Плодить по сути одинаковые свойства... имхо как-то не красиво.

Спасибо сказали: PM.VIVAT,

Vlad 1C Подменю пользователя
сообщение 03.01.17, 22:38
Сообщение #5

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Спасибо сказали: 7 раз
Рейтинг: 0

PM.VIVAT @ Сегодня, 15:01 * ,
Если нужно будет делать отбор по Петрову отдельно от Иванова - однозначно 3. И не надо бояться доработки. Есть всего-лишь два состояния влияющие на автоматическое обновление - Включена/Отключена возможность редактирования. Обращайтесь к специалистам и смело дорабатывайте вашу программу таким образом, чтобы она максимально удовлетворяла потребностям вашего бизнеса.

Спасибо сказали: PM.VIVAT,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 04.01.17, 9:48
Сообщение #6

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Vlad 1C,
Цитата(Vlad 1C @ 03.01.17, 22:38) *
Если нужно будет делать отбор по Петрову отдельно от Иванова - однозначно 3

Обоснуйте. Я правильно вас понимаю, что в вариантах 1 и 2 отбор сделать не получится?

PM.VIVAT, если вам эта информация нужна просто, чтобы выгрузить на сайт куда-то, то я бы, наверное, сделал 1 свойство Авторы и втулил бы туда сразу всех. Но вариант с отдельным свойством на каждого автора тоже вполне жизнеспособен. Подумайте наперед где и как в будущем вы ещё хотите или можете использовать эту информацию, тогда правильное решение может быть будет легче выбрать. В том виде, как вы описали задачу, сказать что лучше, а что хуже, я лично не могу.

Сообщение отредактировал Vofka - 04.01.17, 9:49

Спасибо сказали: PM.VIVAT,

PM.VIVAT Подменю пользователя
сообщение 04.01.17, 10:33
Сообщение #7

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(cos12 @ 03.01.17, 15:31) *
Я бы создал два реквезита: Автор1, Автор2


Цитата(podcast @ 03.01.17, 16:16) *
1. Создать несколько свойств Автор. Это самый правильный вариант в плане меньше "допиливаем".


Хороший вариант. Но мы не знаем сколько таких свойств может понадобиться. Сегодня навскидку до 5 авторов. А завтра словарь, и там их 6-8 (со всеми соавторами).

Цитата(Flexy @ 03.01.17, 16:32) *
2. Создавать несколько авторов в одном значении. Например "Иванов, Петров и Сидоров".
Плодить по сути одинаковые свойства... имхо как-то не красиво.


Да, т.к. может быть 3 автора, 2 издательства и тп. Не самый лучший вариант создавать по 3-5 полей одинаковых.



Цитата(Vlad 1C @ 03.01.17, 22:38) *
Если нужно будет делать отбор по Петрову отдельно от Иванова - однозначно 3. И не надо бояться доработки. Есть всего-лишь два состояния влияющие на автоматическое обновление - Включена/Отключена возможность редактирования. Обращайтесь к специалистам и смело дорабатывайте вашу программу таким образом, чтобы она максимально удовлетворяла потребностям вашего бизнеса.


Спасибо. Уточните плз., что значит Включена / Отключена возможность редактирования?

ПС: да, отбор желательно, что бы работал и я понял о чем вы говорите в случае, если будет несколько авторов как одно значение свойства.

Цитата(Vlad 1C @ 03.01.17, 22:38) *
Обращайтесь к специалистам и смело дорабатывайте вашу программу таким образом, чтобы она максимально удовлетворяла потребностям вашего бизнеса.


Я понимаю, что можно смело доработать. Но так же смело потом можно получить массу конфликтов в будущем. Например с отчетностью в программе 1С и т.п. Я не против делать доработки, но столкнулся с проблемой на рынке услуг 1С, что каждый знает как сделать по своему здесь и сейчас. А к чему это приведет в дальнейшем и выбрать оптимальный вариант - мало кто может. По этому до того как доработать, нужно немного глубже понять как доработать, зачем и к чему это приведет в дальнейшем.

Вот может поможете разобрать в этом.



Цитата(Vofka @ 04.01.17, 9:48) *
PM.VIVAT, если вам эта информация нужна просто, чтобы выгрузить на сайт куда-то, то я бы, наверное, сделал 1 свойство Авторы и втулил бы туда сразу всех. Но вариант с отдельным свойством на каждого автора тоже вполне жизнеспособен. Подумайте наперед где и как в будущем вы ещё хотите или можете использовать эту информацию, тогда правильное решение может быть будет легче выбрать. В том виде, как вы описали задачу, сказать что лучше, а что хуже, я лично не могу.


Нет, не просто на сайт выгрузить. Все действия от работы с заказами сайта до работы с отчетностью и т.п. будут вестись на стороне 1С.
В будущем можем использовать данные свойства при построении отчетов 1С, группировки, отборах.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 04.01.17, 12:36
Сообщение #8

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Подчиненный справочник - Авторы.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 04.01.17, 13:37
Сообщение #9

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(sava1 @ 04.01.17, 12:36) *
Подчиненный справочник - Авторы.

По-моему, это плохая идея, т.к. один и тот же автор может быть автором разных книг.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 04.01.17, 15:22
Сообщение #10

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Ну так для отбора - как раз. (Аналогично единицам измерения - классификатор+подчиненный справочник)

logist Подменю пользователя
сообщение 04.01.17, 19:02
Сообщение #11

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(PM.VIVAT @ 03.01.17, 16:01) *
Пример. Книга с двумя авторами. Необходимо в свойство "Автор" записывать два значения "Иванов" и "Петров".

Допиливали УНФ под книготорговлю, добавили независимый справочник "Авторы", если несколько авторов - пользователи при вводе разделяли ";", на сайте в т.ч., при выгрузке на сайт - сайт парсил этот момент, при загрузке с сайта, сайт уже отдавал одну строку содержащую разделители. Не знаю насколько это важно для вашей учетной системы, нашему клиенту, для учетной системы было всё равно сколько у книги авторов, поэтому они всё "ютились" в одном элементе справочника. При необходимости поиска всех элементов с участием какого-то автора - обычный полнотекстовый, или поиск по строке, отлично справлялись, хотя для них это просто информационное поле.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Спасибо сказали: PM.VIVAT,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 10:15
Сообщение #12

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(sava1 @ 04.01.17, 15:22) *
Ну так для отбора - как раз.

Если мы говорим про подчиненный справочник, то для каждой книги будет свой автор Иванов И. И. Как отобрать все книги, у которых в списке авторов есть Иванов И. И.?

sava1 Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 10:19
Сообщение #13

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Цитата(Vofka @ 05.01.17, 10:15) *
для каждой книги будет свой автор Иванов И. И.

Почему свой ? Писал же:
(Аналогично единицам измерения - классификатор+подчиненный справочник)

PM.VIVAT Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 11:02
Сообщение #14

Молчаливый
*
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 04.01.17, 13:37) *
По-моему, это плохая идея, т.к. один и тот же автор может быть автором разных книг.


Именно так. И это очень частая ситуация.

Цитата(logist @ 04.01.17, 19:02) *
если несколько авторов - пользователи при вводе разделяли


В 1С это было текстовым полем? Не понял пока. Или вы доработали возможность выбора нескольких авторов из справочника, а при выборе более 1 - они имели разделитель точку с запятой ?!

И что являлось в данном случае первоисточником информации? Сайт или 1С все же?

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 14:29
Сообщение #15

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(sava1 @ 05.01.17, 10:19) *
Почему свой ? Писал же:
(Аналогично единицам измерения - классификатор+подчиненный справочник)

Напишите конкретнее по примеру, потому что я вашу аналогию до конца уловить не могу. Вы предлагаете подчиненный справочник с реквизитом на другой справочник?

sava1 Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 16:07
Сообщение #16

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Конечно, особенно если надо искать по автору.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 16:11
Сообщение #17

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

sava1, а в чем прикол такого решения? Почему бы тогда просто не добавить табличную часть с колонкой Автор к справочнику или отдельный регистр?

sava1 Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 16:27
Сообщение #18

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Да никакого.
Регистр - недостаток только в юзабилити (для пользователя справочник привычнее)
Табличная часть - не индексирована (поэтому неоптимально).

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 17:12
Сообщение #19

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(sava1 @ 05.01.17, 16:27) *
Регистр - недостаток только в юзабилити (для пользователя справочник привычнее)

Не пойму, какая разница. В обоих случаях нужно перейти в подчиненный объект (справочник или регистр), нажать там на + и добавить запись. Только в вашем варианте со справочником, нужно ещё в форме записи проваливаться в другой справочник и выбирать какое-то значение оттуда. Или я не прав? А если нужно сделать ещё удобнее, то можно напрограммировать, чтобы записи в подчиненный объект добавлялись прямо в форме основного справочника.

Цитата(sava1 @ 05.01.17, 16:27) *
Табличная часть - не индексирована (поэтому неоптимально).

Я лично очень скептически отношусь к заявлениям про оптимальность, когда про это говорят на теоретическом уровне. Очень часто любители оптимальности оптимизируют таким образом, что пользователь разницы вообще не ощущает, но внутри приложения появляется какой-то говнокод или какая-то загадочная архитектура. Кроме того, не нужно забывать про обратную сторону индексирования, поэтому я считаю, что индексировать все подряд - это не очень хороший подход. Но даже если там действительно нужен индекс, то можно же проиндексировать колонку в табличной части.

sava1 Подменю пользователя
сообщение 05.01.17, 17:30
Сообщение #20

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2684
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 678 раз
Рейтинг: 656.7

Цитата(Vofka @ 05.01.17, 17:12) *
то можно же проиндексировать колонку в табличной части.

Зачем, если в справочнике индексирование идет по-умолчанию.


Цитата(Vofka @ 05.01.17, 17:12) *
индексировать все подряд - это не очень хороший подход.


А вот СКЛ сервер считает по-другому и строит план выполнения исходя из присутствующих индексов.

Цитата(Vofka @ 05.01.17, 17:12) *
варианте со справочником, нужно ещё в форме записи проваливаться в другой справочник и выбирать какое-то значение оттуда

В любом случае надо. Поэтому практически никакой разницы между регистром и справочником.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 13:46
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!