Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Проведение комиссионных товаров , Ошибка "Не заполнено значение реквизита "Переданные, счет учет 2 страниц V   1 2 >          
Oughtem Подменю пользователя
сообщение 13.09.13, 16:40
Сообщение #1

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Начиная пользоваться 1С прозевал тот факт, что есть договоры "с покупателем", а есть "с комиссионером". Комиссионера, которому отгрузил несколько партий товара оформил договором "договір комісії", но вид договора у меня остался "с покупателем".

Как потом я понял это была ошибка, не знаю на сколько фатальная. После отчёта комиссионера, попытался его завести в 1С и стал разматывать клубок ошибок. Не даёт провести и всё.

Что сделал:
1. попытался в договоре "с покупателем", по которому всё отгружалось изменить на "с комиссионером". Не дало и это логично.
2. сделал контрагенту ещё один договор, уже "комиссионером", всё как положено и подменил его в счетах на оплату. Подменило. Попытался подменить в видаковых накладных (в реализации ТиУ) - не даёт. При сохранении пишет такую ошибку:

--------------
В строке номер "1" табличной части "Товары": Не заполнено значение реквизита "Переданные, счет учета (БУ)"!
.....
--------------

Соответственно у меня вопросы:
1. Правильный ли путь (путь №2) я выбрал? Если да, то как исправить ошибку и будет ли это безобидно для накладных, в том числе и налоговых, т.к. отчёты за предыдущие месяцы уже сданы.

2. Если путь не правильный, то как правильно сейчас поступить?

3. Чем именно отличается договор "с покупателем" от договора "с комиссионером" в плане продок, списания со склада, учёта задолженности и прочего?

Заранее, спасибо!

Zaval Подменю пользователя
сообщение 13.09.13, 20:41
Сообщение #2

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Сделайте копию базы и все эксперименты проводите на ней, пока не получите нужный результат.
Для Номенклатуры - заполните Счет передачи. Это можно сделать по группам, по складам или вообще вцелом - смотрите Регистр Сведений "Счета учета номенклатуры".
Из Формы Документа или из Формы Списка: Перейти - Движения ... Смотрите, сравнивайте...

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 17.09.13, 21:04
Сообщение #3

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

ага, спасибо. Вобщем договор подменить у меня получилось. Замоенилось лего в счетах и в налоговых накладных, в расходных накладных и в возвратах повозился конечно. Пишет теперь, что долга с контрагентом нет. Это правильно, суммы тоже везде сошлись, НО)) не хочет принимать отчёт комиссионера.

Пытаюсь провести, а оно пишет:
-------------------
Проведение документа "Отчет комиссионера о продажах ППР00000001 от 17.09.2013 21:56:08":
В строке номер "1" табличной части "Товары": Не заполнено значение реквизита "Счет учета (БУ)"!
В строке номер "1" табличной части "Товары": Не заполнено значение реквизита "Схема реализации"!
В строке номер "1" табличной части "Товары": Не заполнено значение реквизита "Налоговое назначение (НДС)"!
-------------------

Залез в номенклатуру - счета учёта
1. На закладе "Бухгалтерский учёт" у меня заполнено
Счёт учёта: 281
Счёт учёта передачи: 283
Схема реализации: Товары
2. На закладке "Налоговый учёт" у меня заполнено
Налоговое назначение (НДС): Обл. НДС
Налоговое назначение доходов и затрат: Хоз. д-сть

Заполнены счета для той организации и того склада, от которых отдано на комиссию (Настроены для склада "Склад№1, организации "ХХХ".

Кроме того в самом отчёте комиссионера на вкладке "Учёт затрат (бух)" стоит
Счёт затрат:283
Котнрагенты: (выбран мой комиссионер)
Нал. назн. (НДС): Обл. НДС

Т.е. всё у меня заполнено 32000000.gif Чё ему тогда надо?

logist Подменю пользователя
сообщение 17.09.13, 23:06
Сообщение #4

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Oughtem @ 17.09.13, 22:04) *
Чё ему тогда надо?

Цитата(Oughtem @ 17.09.13, 22:04) *
В строке номер "1" табличной части "Товары"



Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 8:07
Сообщение #5

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

это я вижу. В строке нет таких столбцов (про настройку списка и вывод нужных столбцов я знаю). Такое обычно пишется, если в номенклатуре что-то не заполнено, но ведь всё заполнено ж.

Zaval Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 8:25
Сообщение #6

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Сервис - Настройки ползателя - БухУчет - Показывать в документах счета учета

Спасибо сказали: Oughtem,

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 11:27
Сообщение #7

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Во! Это оно. Предыдущие ошибки пропали, но вылезла другая:
---------------
Проведение документа "Отчет комиссионера о продажах ППР00000001 от 17.09.2013 21:55:58":
В строке номер "1" табличной части "Товары": Указано некорректное налоговое назначение! Вид деятельности НДС должен быть "Необлагаемая"
---------------

Видимо эта ошибка является причиной, по которой из номенклатуры счета не подтягиваются. У меня должно стоять "Обл. НДС", почему-то хочет "Необлагаемая". В чём причина?

Zaval Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 12:05
Сообщение #8

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Проверьте в реализациях... Для номенклатуры счет учета забалансовый указан?

Сообщение отредактировал Zaval - 18.09.13, 12:07

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 14:54
Сообщение #9

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Нет, забалансовые не указаны.
Я посчитал, что если
-------------
Забала́нсовый счёт — это счёт, предназначенный для обобщения информации о наличии и движении ценностей, не принадлежащих хозяйствующему субъекту, но временно находящихся в его пользовании или распоряжении
-------------
мне его заполнять не надо, т.к. товар мой и не я принимаю его по комиссии.

Забалансовые будут такие же как и счета учёта БУ ?

товары - канцтовары

Zaval Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 15:46
Сообщение #10

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Проверил на демке. Счут учета в Отчет не подтягивается(нал. назначения тоже и схема реализации тоже остались пустыми), хотя в Реализации заполнился нормально.
Возможно, ошибка в коде - посмотрю позже.
НО с налоговыми назначениями все нормально, поставил 283, ОблНДС и Хоздеятельность - провелось и на первый взгляд проводки норм

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 18.09.13, 18:25
Сообщение #11

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Поставил забалансовые счета 0241 и 0242. Проблема
-----------
В строке номер "1" табличной части "Товары": Указано некорректное налоговое назначение! Вид деятельности НДС должен быть "Необлагаемая"
-----------
сохранилась. Может в настройках самого предприятия надо где-то галку поставить, чтоб оно понимало, что с НДСом работаем?
Думаю так потому, что оно не говорит, что налоговое назначение не заполнено, а говорит, что должно быть необлагаемым. Соответственно оно не понимает, что должно быть "облагаемым".
Хотя все реквизиты налоговые у меня заполнены, налоговые накладные выписываются и регистрируются нормально

logist Подменю пользователя
сообщение 19.09.13, 8:11
Сообщение #12

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Oughtem @ 18.09.13, 19:25) *
Соответственно оно не понимает, что должно быть "облагаемым".

Возможно у документа не установлен флаг "Учитывать НДС". Не стоит думать, что программа глупая, данные проверки как раз и написаны, что бы избежать человеческого фактора ("проверка на дурака").


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 19.09.13, 14:09
Сообщение #13

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Так что, вариантов нет? Ошибку никак не преодолеть?

Как вообще построена логика проведения комиссии? Я правильно понимаю, что через договор "с комиссионером" контрагенту отгружается некое число товаров Х обычными накладными со списанием со склада, но долг за ним при этом не числиться.

Когда он присылает отчёты с проданным товаром (число Y), то я завожу их, оно от X отнимает Y и получаем Z - число товаров, которое осталось у комиссионера на складе. Правильно?

Если да, то почему после заведения отчёта оно говорит, что не удалось списать то-то и то-то со склада, если отчёт комиссионера не является основанием для списания?

----------------
пардон, закешировалась страница, заметил предпослений пост. Проверю галочку, про глупая/некглупая вопросов нет, я знаю, что программа умная. Как-то ж у людей проводятся эти отчёты.

logist Подменю пользователя
сообщение 19.09.13, 20:14
Сообщение #14

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Oughtem @ 19.09.13, 15:09) *
Если да, то почему после заведения отчёта оно говорит, что не удалось списать то-то и то-то со склада, если отчёт комиссионера не является основанием для списания?

Передача комиссионеру не списывает товары с организации, они лишь переносятся в учете на другой счет, но все же считаются собственностью организации, поэтому отчет комиссионера и делает фактическое списание со склада, а так же образовывает взаиморасчеты.

Цитата(Oughtem @ 19.09.13, 15:09) *
Как-то ж у людей проводятся эти отчёты.

Как-то да)) Может, если бы вы выложили отчетливый скрин документа (что бы было видно всю ТЧ) и вкладки "Цены и валюта", что то бы сдвинулось в решении проблемы, а так, мы играемся в догадки, не более.


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Zaval Подменю пользователя
сообщение 20.09.13, 9:28
Сообщение #15

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Повозился с демкой.
Отчет комиссионера...
1. "Некорректное налоговое назначение" появляется, когда ставка НДС в строке не соответствует, нпр, НДС20 - "необлагаемая".
! В документе "Реализация ..." такой проверки нет.
2. "Не удалось списать..." - нужно проверять склад, счета учета, налоговое назначение, качество, характеристики/серии... списать можно только то, что есть. Все эти параметры должны быть одинаковыми во всей цепочке операций с товаром.
3. При правильной работе все "подтягивается и заполняется.

ЗЫ. Забалансовые счета в "Отчете..." демоконфигурации - там на комиссию передается товар, полученный от комитента. Система эту ситуацию не отслеживает - счета учета в таком случае приходится проставлять вручную.

Спасибо сказали: Oughtem,

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 20.09.13, 15:47
Сообщение #16

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Хочу уточнить логику работы 1С при проведении комисии. Насколько я понял она следующая:

1. Выписываю документ "Список товарів на комісію №1 від ....." через договор комиссии

2. На основании его выписываю документ "Видаткова накладна (на комісію) через договор комиссии
По ней товар со склада не списывается, а переходит со счёта 281 на счёт 283

3. Получаю отчёт контрагента о продажах и завожу его в 1С.
товары из отчёта переходят с 283 на 281 и списываются со склада.

4. На основании отчёта выписываю налоговую накладную.

Всё правильно? Может быть в том что это моё представление не соответствует действительности и есть причина того, что я что-то не так делаю и отчёт не проводится.

Zaval Подменю пользователя
сообщение 20.09.13, 16:10
Сообщение #17

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Oughtem @ 20.09.13, 16:47) *
Выписываю документ "Список товарів на комісію №1 від ....." через договор комиссии


Это "Условия поставок..."? Он влияет только на заполнение документов...
п3. Товар списывается с 283, возврата на 281 нет, в строках ОтчетеКомиссионера должен быть 283(Счет учета передачи, установленный для Номенклатуры).

Спасибо сказали: Oughtem,

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 14.10.13, 9:02
Сообщение #18

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

нашёл литературу о том как проводится комиссия.
Цитата(Oughtem @ 20.09.13, 15:47) *
1. Выписываю документ "Список товарів на комісію №1 від ....." через договор комиссии
2. На основании его выписываю документ "Видаткова накладна (на комісію) через договор комиссииПо ней товар со склада не списывается, а переходит со счёта 281 на счёт 283
3. Получаю отчёт контрагента о продажах и завожу его в 1С.товары из отчёта переходят с 283 на 281 и списываются со склада.
4. На основании отчёта выписываю налоговую накладную.

Этот вариант не правильный.
Правильным будет самая обыкновенная процедура купли-продажи, т.е. выписываем счёт (вместо счёта 1С выписывает "Список товарів на комісію"), на основании его РТиУ (1С выписывает "Видаткова накладна (на комісію) №х від ...."), которая списывает товар со склада и на основании накладной - налоговая накладная. Несмотря на то, что право собственности не переходит к комиссионеру, налоговая накладная всё равно выписывается. Таким образом решаются вопросы с комиссионером.

НО

У нас остаются вопросы собственные:
как нам вести учёт товара, который на данный момент находится у комиссионера? Выше в топике был рассмотрен вопрос о бух учёта такого товара: он со счёта 281 переходит на счёт 283 (товары на комиссии), всё норм. А как же с управленческим учётом?

Можно ли сделать "Комисиионный склад" на который будут переходить эти товары? Я пробовал - не получилось.
Если да, то было бы очень удобно: мы бы имели список всего товара, переданного на комиссию, отчётами комиссионера из этого списка минусовались бы проданные товары и оставался бы список того товара, который реально остался на руках у комиссионера.


так можно было бы и прибыль посчитать от проданного на основе отчёта комиссионера и вести контроль за остатками на складе комиссионера.

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 14.10.13, 11:05
Сообщение #19

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Oughtem @ 14.10.13, 9:02) *
как нам вести учёт товара, который на данный момент находится у комиссионера?

Отчет "Ведомость по товарам отданным на реализацию"

Спасибо сказали: Oughtem,

Oughtem Подменю пользователя
сообщение 15.10.13, 8:29
Сообщение #20

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Спасибо сказали: 2 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Егор Динин @ 14.10.13, 11:05) *
Отчет "Ведомость по товарам отданным на реализацию"

Во! это оно, это решение половины моей задачи, спасибо!

Осталась проблема с проведением отчёта комиссионера. Я записал видео, на нём правда не отображается указатель мыши, которым я обращал внимание на вопросные места, но и без него там всё понятно.
Пишет
--------
Не заполнено значение реквизита "Налоговое назначение доходов и затрат"!
--------
хотя я его указываю, просто при нажатии "Записать" оно исчезает. Счета учёта везде поуказывал. В чём проблема?


-------
Из встроенного плеера не работает видео, вот прямая ссылка


 ! 

Из встроенного плеера все работает, вставлять надо правильно.
 


Сообщение отредактировал Vofka - 15.10.13, 8:33

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 23.04.24, 9:34
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!