Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Подключение магнитного ридера для 1С          
SeverinPasha Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 8:19
Сообщение #1

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Задача следующая. Необходимо подключить магнитную считку к базе 1с. Не представляю вообще как это делать. Пока я только подключил ридер через сом порт и всё. Может кто работал с такой задачей и у него остался код, то не могли бы скинуть во внешнюю обработку или хоть как-либо направить меня на путь истинный. Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал Vofka - 25.09.18, 10:38

andr_andrey Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 8:39
Сообщение #2

Почти ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 623
Спасибо сказали: 166 раз
Рейтинг: 130.8

SeverinPasha @ Сегодня, 9:19 * ,
Насколько помню, в ридерах есть настройки протокола обмена. Надо смотреть техническую документацию по конкретному ридеру. У нас тоже был настроен для обмена по COM-порту, но предварительно настраивал техник, после этого тупо опрос по протоколу описанному в документации.


Signature
#define private public
enum BOOL { FALSE, TRUE, FILENOTFOUND } is made my day

SeverinPasha Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 9:06
Сообщение #3

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

andr_andrey @ Сегодня, 8:39 * ,
вся проблема еще заключается в том, что производитель белорусский и у него полностью отсутствует ПО. Я как бы пробросил его и в диспетчере устройств он отображается как СОМ порт. Но лично меня сйчас больше интересует программный код для работы считки с 1с.

awp Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 9:09
Сообщение #4

Почти ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 520
Спасибо сказали: 70 раз
Рейтинг: 51.3

Цитата(SeverinPasha @ 25.09.18, 10:06) *
и у него полностью отсутствует ПО


Зачем вы его купили тогда? Думаю ПО есть, но оно платное.


Signature
Бухгалтер - это не профессия! Это диагноз!

Vladal Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 9:18
Сообщение #5

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 365
Из: Slovensko
Спасибо сказали: 78 раз
Рейтинг: 0

Надо сразу уточнять, есть ли протокол обмена данными с другими системами или только с другой железякой и "их волшебной программой".
Потому что в большинстве случаев такие ридеры заточены работать непосредственно с другим оборудованием, например, реле электромагнитного замка или датчиком GPS и реле зажигания транспорта.

Недавно работал с ридером от фирмы, предоставляющей услуги GPS-трекинга.

Неделю с тем ридером мучался и в конце концов для офиса купили ЮСБ-ридер.
И протокол вроде открыт, но надо держать открытым порт и в него писать определенную последовательность байт + контрольную сумму последним байтом + в ту же миллисекунду читать ответ от ридера.
А если делать это средствами 1С, то теряется связь и контекст устройства при закрытии порта на запись (при посылке команды "читать карту") и открытии порта на чтение с номером карты.

Либо писать свою библиотеку на C/C++, потому что стандартные и доработанная от Ромикса все равно читают порт как файл.
Зато я разобрался с вычислением контрольных сумм SHA8, зависимость данных (число вида ХХХ.ХХХХХ) от серийного номера карты вида 000ХХХХХХХХХХ и конвертировать одно число в другое.

Цитата(SeverinPasha @ 25.09.18, 9:19) *
Необходимо подключить магнитную считку к базе 1с. Не представляю вообще как это делать.

Работа с магнитными карточки и метками и считывателями RFID идентичны работе со сканерами ШК. Главное, чтобы считыватель поддерживал работу с 1С.

А так у меня есть 2 работающие системы - учет на турникете вход/выход и автоматизация взвешиваний на асфальтном заводе (въезд*выезд/промежуточные взвешивания фракций и разница нетто между ними)

SeverinPasha Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 9:28
Сообщение #6

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

Vladal @ Сегодня, 9:18 * ,
Цитата(Vladal @ 25.09.18, 9:18) *
А так у меня есть 2 работающие системы - учет на турникете вход/выход и автоматизация взвешиваний на асфальтном заводе (въезд*выезд/промежуточные взвешивания фракций и разница нетто между ними)

А поделиться из солидарности Вы конечно же не сможеТЕ?))) haha.gif


 ! 

Правила: 1
 


Сообщение отредактировал Vofka - 25.09.18, 10:39

awp Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 9:37
Сообщение #7

Почти ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 520
Спасибо сказали: 70 раз
Рейтинг: 51.3

У вас деньги,недвижимость,движимость есть?
Цитата(SeverinPasha @ 25.09.18, 10:28) *
А поделиться из солидарности ты конечно же не сможешь?)))



Signature
Бухгалтер - это не профессия! Это диагноз!

SeverinPasha Подменю пользователя
сообщение 25.09.18, 9:39
Сообщение #8

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Спасибо сказали: 1 раз
Рейтинг: 0

awp @ Сегодня, 9:37 * ,
увы, я только закончил университет

Vladal Подменю пользователя
сообщение 26.09.18, 9:14
Сообщение #9

Оратор
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 365
Из: Slovensko
Спасибо сказали: 78 раз
Рейтинг: 0

Цитата(SeverinPasha @ 25.09.18, 10:06) *
Но лично меня сйчас больше интересует программный код для работы считки с 1с.

Считыватели могут работать по-разному.
- Один будет постоянно слать в ком-порт своё состояние:
- нули если нет ничего;
- номер карты (тот самый серийный номер из 13 символов);
- ИЛИ данные карты (та цифра в формате ХХХ,ХХХХХХ);
- Другой будет слать однократно только при изменении состояния:
- либо 0 либо номер карты
- Третий будет слать, но ему надо в ком-порт отправить некую команду
(хорошо, если это RS232, хуже если это Dallas или RS485 - те заточены для обмена данными железяками напрямую без компьтера).

Для "отладки" работы с такими железяками я просто в ардуинку заливал скетч, который понимал набор команд из документации производителя и выдавал ответ в соответствии с документацией.
Потом спокойно писал обработку работы с данным типом весов, чтобы не сидеть в весовой и не мешать людям работать.

Так что нужна марка, модель чтобы по нему найти документацию.
Да и прозвонить разработчикам чтобы получить консультацию, или написать на сайте производителя или дилера дело нехитрое.

Это лирика.

Цитата(awp @ 25.09.18, 10:09) *
Думаю ПО есть, но оно платное.

Или закрытое, и заточено только на непосредственную запись данных карточек в память контролера считывателя.

Цитата(andr_andrey @ 25.09.18, 9:39) *
У нас тоже был настроен для обмена по COM-порту, но предварительно настраивал техник, после этого тупо опрос по протоколу описанному в документации.

Кстати, да.
Несколько раз встречал оборудование, которое можно перенастроить на обмен по разным протоколам.
Как пример: автомобильные весы постоянно слали в порт "поток сознания", пара нажатий кнопок, выбор режима настройки, и они шлют данные только по запросу "GW".
Но это если производитель такую фишку предусмотрит.

Цитата(SeverinPasha @ 25.09.18, 10:28) *
А поделиться из солидарности Вы конечно же не сможеТЕ?)))

Конечно, могу. Но не имею права распространять готовый продукт - я подписал соглашение с работодателем.

Могу написать, как делал, привести пример кода. А целиком системы у меня нет, не имею такой привычки. Могу на досуге порыться в архиве своих заметок или на форумах и снова найти информацию.



Если есть конкретный вопрос, я дам конкретный ответ и постараюсь помочь решить эту проблему.
Такой вариант устроит?

Спасибо сказали: andr_andrey, SeverinPasha,

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 9:57
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!