Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Тяжело найти работу начинающему программисту 1С , Или стоит ли идти во Франч?) 2 страниц V   1 2 >          
Flexy Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 12:06
Сообщение #1

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

Просматривая вакансии по Днепропетровску, столкнулся с такой ситуацией, что на данный момент устроиться на полный/неполный рабочий день практически нереально!Везде требуются программисты с опытом работы как минимум 2 года.Интерес к новичкам проявляют только фирмы Франчайзи.Но там прикол в том, что рабочий день полный, и оплата труда очень уж скромная.Хотя некоторые Франчи предлагают сдельный вид сотрудничества, но для этого все равно необходимо иметь какой-никакой опыт.Но где этот опыт взять?
На данный момент сижу на фирме Сисадмином и по мелочам дорабатываю некоторые формы и модули ТИС и Бухии 7.7 и разрабатываю различные отчеты.Но хочется набираться опыта участвуя на реальных и интересных проектах, внедрять 1С с нуля, осваивать версию 8.2 и т.д.
Вопрос к тем, кто прошел школу Франчайзи или те кто ее миновал: Как вообще можно выбиться в нормальные программисты, всегда быть при работе и зарабатывать на стабильный кусок хлеба с маслом? Желание осваивать и развиваться в плане разработки 1С просто огромное.
Спасибо за ответы и внимание smile.gif

Zaval Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 13:12
Сообщение #2

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Однозначно - франч. Отличная школа.
Только внимательно - франчи бывают разные, дальше - речь о хороших, но разноплановых.
"Продавец коробок" - заставят изучить типовые конфы на уровне юзера, научат выжимать из них максимум и обучать этому юзеров. Если есть тлф линия консультаций, то посидеть на ней пару-тройку месяцев - это вообще опыт уникальный и бесценный. Много беготни, доходность сравнительно небольшая, но б/м стабильная.
"Доработчик" - натаскют в определенной специфике, научат оптимально решать проблемы кодингом. Доходность повыше, но менее предсказуеа и стабильна.
Прикол в том, что нужно и то и другое.)
Ну, и влюбом случае - тренируются умение быстро въехать в проблему, стрессоустойчивость, умение общаться с разными юзерами и заказчиками.
А вот когда надоест решать проблемы по принципу "здесь и сейчас, а через месяц - хоть трава не расти" и захочется быть хозяином в хате - вот и созрел для фикси.
Это все - мое личное мнение, решать ВАМ. Удачи!

Спасибо сказали: Flexy,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 13:40
Сообщение #3

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Я тоже когда-то задавался таким вопросом. Решил попробовать:
- есть заказы - есть зарплата. Нет заказов - сосите палец.
- сам себе должен "наколядовать" работу, обзванивая "своих" клиентов и предлагая им нужные и не нужные вещи.
- беготня и дежурство на линии консультации - тоже не самое приятное.
- приоритет в работе отдается сотрудникам, которые проработали дольше, т.е. если устроился последний - то работа будет, если все остальные "при деле"
- в плане нового опыта я для себя вынес мало оттуда. Единственный опыт, который, я считаю был полезный, это работа с лицензионным ПО.
В общем, из ожидаемых 100% я получил 5 - 10%. Проработал пол года и уволился.

Остался в хороших отношениях с директором. Это, наверное, самое полезное, что я получил от этой работы. smile.gif

Если хочется интересной, "реальной" работы без опыта - франч в этом не поможет.

ИМХО.

Спасибо сказали: Flexy, Zaval,

Flexy Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 13:53
Сообщение #4

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

Zaval, Vofka Спасибо, что поделились своими мнениями.У меня еще парочку вопросов назрело:
1.Фриланс - это ведь по сути то же самое, что и Франч, но только работаешь на себя любимого, а не на дядю?
2.Допустим уходя из Франча, реально ведь забрать с собой своих клиентов? 25000000.gif
3.Обязательно ли иметь Сертификат 1С Специалист?Сильно ли он поможет, если пробовать устроиться фикси?
Ну и в принципе ваше мнение по поводу Сертификации в целом интересует.Так ли она нужна?Или достаточно будет того, что в голове есть?
Я так понимаю в Франчайзи чуть ли не культ с это сетрификацией.И она является обязаловкой.
Спасибо за ответы icon_beer17.gif

Zaval Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 14:07
Сообщение #5

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Vofka, виноват, неправ... буду работать над собой)))
По сертификатам - не мешает, может даже помочь, но стоит денег.
Конечному пользователю, у которого Вы работаете как фикси - ничего, кроме чувства глубокого удовлетворения.
Для франчей - там разбор особый. Скидка на коробки очень вкусная, а для продажи коробок с конфой нужно иметь определенное кво сертифицированных спецов - иначе приходится извращаться через братьев-конкурентов и делиться с ними.
Ну, и еще повод платить сотруднику без сертификатов поменьше.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 14:15
Сообщение #6

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата
1.Фриланс - это ведь по сути то же самое, что и Франч, но только работаешь на себя любимого, а не на дядю?

Нет, это совершенно разное. Основная проблема в том, что работа (заказы) сама по себе не появится. Так вот франч, он не учит, он просто предоставляет вам свои заказы. А при фрилансе (или просто работая сам на себя) проблема поиска заказов - это становится одна из основных обязанностей. Хотя, как я писал выше, работая во фране, тоже приходилось самому искать заказы.

Цитата
2.Допустим уходя из Франча, реально ведь забрать с собой своих клиентов?

Ну это зависит от вас, клиентов (с которыми вы работали) и отношений, в которых вы остались с вашим работодателем при уходе smile.gif

Цитата
3.Обязательно ли иметь Сертификат 1С Специалист?Сильно ли он поможет, если пробовать устроиться фикси?
Ну и в принципе ваше мнение по поводу Сертификации в целом интересует.Так ли она нужна?Или достаточно будет того, что в голове есть?
Я так понимаю в Франчайзи чуть ли не культ с это сетрификацией.И она является обязаловкой.

Сертификаты - это "пузомеры" франчей.

ИМХО.

Batchir Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 16:00
Сообщение #7

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1426 раз
Рейтинг: 0

Франь - отличное место для набития шишек, да и не только.
Начинаешь с простого - с беганья по клиентам, обновляя релизы и формы отчетности.
Дорастаешь до момента когда тебя пускают в разработку средних, потом крупных проектов.
Смотришь и ты уже в основной группе разработчиков, которые сидят по году над одним(двумя) высоко бюджетными проектами, периодически переключаясь на мимолетные что бы не заржаветь.
Если не сломаешься и не бросишь, то нормально будешь работать и во фране.
Это не ИМХО, это личный опыт.

У меня был момент когда я хотел бросить, но меня удержали, ну в принципе не жалею об этом.

Спасибо сказали: Flexy,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 16:03
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Я ждал ответа Batchirsmile.gif

Цитата
Это не ИМХО, это личный опыт.

Это как раз твоё ИМХО, лично твой опыт. У тебя сложилось так. У меня по другому. Вариантов может быть много.

VasilyKushnir Подменю пользователя
сообщение 15.02.11, 20:20
Сообщение #9

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Из: Украина Черкассы
Спасибо сказали: 24 раз
Рейтинг: 0

Скажу за свой опыт. С 1978 это у меня только второе место работы. Фикси естественно. Когда пришлось осваивать 1С поначалу туговато шло (после СИ и Оракла). Но дорогу осилит идущий. Дома ковырял все, что под руку по 1С попадалось. Разбирал обработки популярные, уже ставшие классикой. НО есть еще один плюс на моей работе конфу приходится допиливать под "хотюнчики" едва не каждый день (разбаловал я своих - люой каприз исполняю rolleyes.gif ). Отличная тренировка и расслаблятся не дают. Кроме основной фирмы куча филиалов - тоже хорошее поле для приобретения опыта. Конфа естественно так похожа на типовую, как Путин на папуаса. Но в последнее время столкнулся и с типовыми. На работе премии стали платить через раз на десятый. Пришлось тоже пойти на контрмеры - работа только по распорядку, личное время - для шабашек. Поначалу брался за все, что в руки плыло. Потом понял, что необятного не обнимешь, а завалишь пару сроков - репутация упадет ниже плинтуса. Оставил пяток клиентов (не жадных) и потихоньку "веду" их. Иногда крамольная мысль подкрадется - а не бросить ли фикси и взять еще пару клиентов. Но страшновато, да и годы уже не те, чтобы с фри кутерьму затевать.
Flexy, если не гонитесь сразу , как говорят на мисте, "от ста тыщ", найдите место, где можно пройти хорошую стажировку: хороший франч, на какого-то фри поработать, ну и совсем здорово - фикси хотя бы на средней фирме даже подмастерием к основному проггеру, но с кучей филиалов - основной все-равно не разорвется на всех - и вам перепадет попрограммить вдоволь.


Signature
Никогда не говори Никогда, еще реже говори Всегда.

Спасибо сказали: Flexy,

Ziam Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 7:36
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Из: Харцызск
Спасибо сказали: 62 раз
Рейтинг: 0

Я так понял франч, от франча отличается.
Сам работаю в франче уже 4-й год. Поиском заказов не занимался никогда сам. На это есть менедлжеры и консультанты. То обновления, то еще какя-то фигня. То там допилить, то там. Более менее крупных проектов к сожалению у нас пока нет. По поводу денег правда. Есть работа - есть деньги, нет работы - лапу точно сосешь. Сейчас аврал с этими релизами, особенно на 7-ку. Чуть ли не месяц в режиме "6 дней без обеда". Кстати 8-ку я на франче и начал учить. Опыт дает хороший. Много кому много чего надо, работаешь практически с любым из объектов конфы. (особенно пока допиливали нашу базу).
А по поводу сертификатов у франча, с одной стороны это хорошо, с другой плохо. Наше начальство гонится за рейтингом, по-этому гнались за ними. Сертификация как обязаловка, теперь на добровольной основе. Просто доплата идет за них. А самому франчу сертификаты нужны, чтоб без штрафов продавать различные конфы от 1С. просто если у тебя не хватае спецов, то УПП продашь с нехилым штрафом.

Спасибо сказали: Flexy,

Vofka Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 7:54
Сообщение #11

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата
Я так понял франч, от франча отличается.

И это не всё. Я на своём опыте убедился, что нужно оказаться в нужное время в нужном месте (в нужное время попасть на нужную работу). Т.е. то, что я писал - это как сложилось у меня. Но в этом же франче люди, которые уже лет 5 там работали (на тот момент, когда я пришёл) - тоже не хило получали и занимались более интересной работой.

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 7:57
Сообщение #12

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Я работал фикси, франь, затем опять фикси, потом ушел во фри ... Франч школа 1Сника, но все ж таки приходить туда нужно с опытом иначе будешь мальчиком на побегушках ... Поработал во франч год - сменил франч на более крупный тогда и опыт появиться и клиентов насобираешь ...


Signature

Спасибо сказали: Flexy,

Ziam Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 10:28
Сообщение #13

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Из: Харцызск
Спасибо сказали: 62 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 17.02.11, 8:54) *
И это не всё. Я на своём опыте убедился, что нужно оказаться в нужное время в нужном месте (в нужное время попасть на нужную работу)

Именно так и получилось. Работать начал еще на 4-м курсе, по вечерам. Из подготовки, только закончил курсы 1С 7.7 по конфигурированию и администрировании. Через 2 месяца позвонили с курсов, подкинули номерок. А там собеседывание и понеслась.

Flexy Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 10:32
Сообщение #14

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

Чувствую скоро назреет темка "А Сколько же получают Программисты 1С работая в Франчайзи (СреднееЗначение)?? tongue.gif

Batchir Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 10:36
Сообщение #15

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1426 раз
Рейтинг: 0

Нечто подобное и у меня было. На 5 курсе института мне преподаватель сам дал номер телефона директора франя - сказал что я должен их заинтересовать. Позвонил, прошел собеседование (1С в глаза не видел и думал идти по пути разработки сайтов, т.к. на тот момент уже всем делал курсовые и писал два диплома - себе и однокурснику в этом направлении). Прошел испытательный период (получил пару сертификатов). Вот до сих пор и работаю.

Ziam Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 11:04
Сообщение #16

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 234
Из: Харцызск
Спасибо сказали: 62 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Flexy @ 17.02.11, 11:32) *
Чувствую скоро назреет темка "А Сколько же получают Программисты 1С работая в Франчайзи (СреднееЗначение)?? tongue.gif

А это смотря в каком регионе )))

Flexy Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 12:34
Сообщение #17

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Fynjy @ 17.02.11, 8:57) *
Франч школа 1Сника, но все ж таки приходить туда нужно с опытом иначе будешь мальчиком на побегушках ...

Золотые Слова.Собственно почему я и задался данным вопросом.
Но где взять тот минимальный опыт, что бы уверенно встрять на работу во Франч?
Неужели его можно получить просто ковыряя и дорабатывая типовые конфигурации? Придумывать самому себе задачки и т.д.?

Vofka Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 12:46
Сообщение #18

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата
Золотые Слова.

Откуда вы можете знать, если не работали там? smile.gif
Короче моё мнение, что всё это - стечение обстоятельств. Конечно, такие факторы, как "наличие опыта" могут повлиять немного на "стёк" этих самых обстоятельств, но по большому счёту - это дело случая:
1. Можно прийти нулёвым в новый франч и за год-два стать там ведущим специалистом.
2. А можно прийти с каким-то опытом в старый, большой франч (где человек от 30 работет) и выполнять работу, уровень которой на порядок ниже опыта, потому что там есть кому работать и вы будете всегда "ниже". Так было у меня ph34r.gif . Причём было так, что я понимаю, что я знаю больше некоторых сотрудников и я говорю это, но работу отдают не мне, т.к. эти сотрудники уже пару лет там работают, а я только прошёл испытательный срок.

Flexy Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 12:54
Сообщение #19

Танцор с Бубном
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1121
Из: Днепра
Спасибо сказали: 230 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 17.02.11, 13:46) *
Откуда вы можете знать, если не работали там? smile.gif

Ну я предполагаю. wink.gif
Вообще имхо на любую работу лучше приходить, если хоть какой-то опыт есть за спиной.
Цитата(Vofka @ 17.02.11, 13:46) *
Короче моё мнение, что всё это - стечение обстоятельств. Конечно, такие факторы, как "наличие опыта" могут повлиять немного на "стёк" этих самых обстоятельств, но по большому счёту - это дело случая:
1. Можно прийти нулёвым в новый франч и за год-два стать там ведущим специалистом.

Ну так "Нулевый франч" и "ненулевый франч" - это две большие разницы, я так понимаю wink.gif
Цитата(Vofka @ 17.02.11, 13:46) *
2. А можно прийти с каким-то опытом в старый, большой франч (где человек от 30 работет) и выполнять работу, уровень которой на порядок ниже опыта, потому что там есть кому работать и вы будете всегда "ниже". Так было у меня ph34r.gif . Причём было так, что я понимаю, что я знаю больше некоторых сотрудников и я говорю это, но работу отдают не мне, т.к. эти сотрудники уже пару лет там работают, а я только прошёл испытательный срок.

Я думаю это называется Авторитет.И видимо он не зависит от знаний.Его нужно как-то зарабатывать wink.gif

Vofka Подменю пользователя
сообщение 17.02.11, 13:39
Сообщение #20

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата
Я думаю это называется Авторитет.И видимо он не зависит от знаний.Его нужно как-то зарабатывать

Нет, это называется не Авторитет. Называется это так: кто дольше работет - тот первее в очереди.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 16.04.24, 23:51
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!