Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Пятница. 16:00. Бухгалтер. 2 страниц V   1 2 >          
Vofka Подменю пользователя
сообщение 21.04.09, 10:53
Сообщение #1

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Пятница. 16:00. В воскресенье Пасха. Понедельник выходной. Настроение соответственно хорошее. Звонит телефон. На проводе бухгалтер (Б):

Б: - Вова, зайди пожалуйста в бухгалтерю
Я: - Да, щас (про себя думаю icon_cuss.gif )

Прихожу, она начинает объяснять. Дословно её цитировать не буду, т.к. слов там очень много, расскажу смысл: есть 3 банковские выписки за 10-е число. При печати они все правильные (т.е. печатная форма нормальная, пришло, ушло - все нормально). Но получается, что в одной банковской выписке с расчетного счета 1 производится оплата на расчетный счет 2, а во второй получается, что в расчетный счет 2 происходит поступление с расчетного счета 1. Т.е. что в одной, что во второй банковской выписке происходит тоже самое.

В бухгалтерии (да и в е) я не особо силен, поэтому с фразой "Хорошо, я посмотрю" - пошёл к себе разбираться в чем дело. Смотрел-смотрел и вот оно!!! Остаток не сходится на сумму, которая переводится в банковских выписках. 63000000.gif Т.е. получается ж, что и в первой банковской выписке и во второй есть проводки:

1.
Дт - Кт
311 (расчетный счет 2) - 311 (расчетный счет 1)
(с расчетного счета 1 производится оплата на расчетный счет 2)

2.
Дт - Кт
311 (расчетный счет 2) - 311 (расчетный счет 1)
(в расчетный счет 2 происходит поступление с расчетного счета 1)

Т.е. я так себе прикинул, что она по ошибке набрала не правильно, т.е. например или в первом случае надо было б сделать 311 (расчетный счет 1) - 311 (расчетный счет 2) или во втором случае сделать 311 (расчетный счет 1) - 311 (расчетный счет 2).

Иду к Б, объясняю ситуацию. Объясняю. Объясняю. Проходит около получаса и бух наконец-то понимает суть проблемы. Я доволен. До конца рабочего дня остается 30 минут. И тут бух заряжает:

Б: - По бухгалтерии все правильно! Сумма должна сниматься только 1 раз, почему она снимается дважды - я не знаю, это программа не доделанная какая-то (под фразой "недоделанная программа" бухи подразумевают связку 1С 7.7 + ПУБ). Пойди подумай и переделай.
Я: Та вряд ли, даю 99%, что это вы что-то неправильно сделали, - я иду к себе и думаю по дороге "думать будешь ты почему у тебя остатки не сходятся, а я если и буду думать, то только со вторника".

Прихожу на рабочее место, включаю асю. Смотрю, в асе онлайн человек, у которого можно проконсультироваться. Стукаю ему, объясняю суть проблемы. Ниже привожу цитату с аси:

*имя человека не называю, но я уверен, что он прочтет это. И если захочет - то читатели узнают об этом герое smile.gif
xxx - мой помошник
yyy - я

Цитата
xxx (16:39:53 17/04/2009)
смотри
1 событие - деньга ушла с расчетного счета
Д 333 - К 311 (т.е. деньга ушла в путь)
2 событие - зачисление
Д 311 - К 333 - пришла


xxx (16:40:13 17/04/2009)
есть счет такой - денежные средства в пути.
тут через него нужно проводить


xxx (16:40:36 17/04/2009)
только нужно проконтролировать, чтобы субконто у 333 были одинаковые


yyy (16:42:08 17/04/2009)
> смотри
> 1 событие - деньга ушла с расчетного счета
> Д 333 - К 311 (т.е. деньга ушла в путь)
> 2 событие - зачисление
> Д 311 - К 333 - пришла

у нас получается так:
> 1 событие - деньга ушла с расчетного счета
> Д 311 - К 311 (т.е. деньга ушла в путь)
> 2 событие - зачисление
> Д 311 - К 311 - пришла



xxx (16:42:49 17/04/2009)
это неправильно по бухучету
у тебя по 333му какие субконто? контрагент вроде и счет
вот пусть есть банки А и Б и счета Ас и Бс
тогда получается
Д 333 Б Бс - К 311 А Ас - деньги ушли в путь в банк Б на счет Бс
Д 311 Б Бс - К 333 Б Бс - Зачислены с пути
только путем


xxx (16:43:08 17/04/2009)
311 не путь - пусть она П(с)БУ почитает...


Какова мораль? А мораль такова: 32542270.gif тупых бухов! icon_susel7.gif
Буху в пятницу я ничего не сказал, "пусть сама подумает на выходных почему остатки не правильные", и до сих пор не сказал. Когда она позвонит и с криками "Вова, меня ГБ (главбух) ипет, сделай что-нибудь" - я подожду какое-то время, пусть помучается немножко, потом поменяю счет 311 на 333, прийду к ней и грозно скажу: "Учи бухучет, дура!" 47046430.gif " crazy.gif . Такой вот я плохой.

© Vofka
http://pro1c.org.ua/

Зы. Коменты приветствуются
Зы2. Моя первая статья smile.gif

Acid Подменю пользователя
сообщение 21.04.09, 14:14
Сообщение #2

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Тут такой момент: если деньги перечисляются с Р/с на Р/с и это перечисление происходит в течение дня, то счет 333 использовать не нужно.

Пы.сы. у нас был бух, когда получал наличку из банка машиной, тоже использовал такую проводку: Дт333 Кт311, ну а потом уже по приезду машины Дт301 Кт333 smile.gif))


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Спасибо сказали: MillaS,

sarius Подменю пользователя
сообщение 21.04.09, 14:26
Сообщение #3

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 219
Из: Киев
Спасибо сказали: 36 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Кузьмич @ 21.04.09, 17:14) *
Тут такой момент: если деньги перечисляются с Р/с на Р/с и это перечисление происходит в течение дня, то счет 333 использовать не нужно.

Пы.сы. у нас был бух, когда получал наличку из банка машиной, тоже использовал такую проводку: Дт333 Кт311, ну а потом уже по приезду машины Дт301 Кт333 smile.gif))

Ха, с кассой проще - там есть признак создания проводки, а в выписке такового нет и смысла его заводить также очень мало.
Формально использование 333 "Д.С. в пути" следует использовать когда операция идет через день, но в данной ситуации, которую описал топикстартер - это единственная возможность решить ситуацию корректно с точки зрения и 1с и бух учета.
Отправляя деньги с одного банка на другой (а не просто между счетами одного банка) все же следует использовать данный механизм.


Signature
Возьму интерна (Киев)

Спасибо сказали: kopengagena, Vofka,

Acid Подменю пользователя
сообщение 21.04.09, 16:34
Сообщение #4

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

не согласен smile.gif


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


sarius Подменю пользователя
сообщение 21.04.09, 20:35
Сообщение #5

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 219
Из: Киев
Спасибо сказали: 36 раз
Рейтинг: 0

Ваше право.
П(с)БУ от этого не меняется
Инструкция по применению плана счетов тоже.
Цитата
Рахунок 33 "Iнші кошти" кореспондує

за дебетом з кредитом рахунків: за кредитом з дебетом рахунків:
16 Позицію виключено             15 "Капітальні інвестиції"
                                  18 "Iнші необоротні активи"
18 "Довгострокова дебіторська
    заборгованість та інші
    необоротні активи"
30 "Каса"                        31 "Рахунки в банках"
31 "Рахунки в банках"            37 "Розрахунки з різними
37 "Розрахунки з різними             дебіторами"
     дебіторами"                  50 "Довгострокові  позики"
                                  60 "Короткострокові позики"
50 "Довгострокові позики"        66 "Розрахунки з оплати праці"
                                  68 "Розрахунки за іншими
                                      операціями"
60 "Короткострокові позики"      84 "Iнші операційні витрати"
68 "Розрахунки за іншими         85 "Iнші затрати"
     операціями"                  92 "Адміністративні витрати"
70 "Доходи від реалізації"       93 "Витрати на збут"
71 "Iнший операційний дохід"     94 "Iнші витрати операційної
                                      діяльності"
                                  99 "Надзвичайні витрати"


Идем далее. Основанием для отражения зачисления денег на р/с может быть только банковская выписка, так же и по списанию. Т.о. в 2х банковских выписках ДОЛЖНА быть информация о движении денежных средств. В данном случае только использование счета 333 "Денежные средства в пути в национальной валюте" может быть применено. А согласны Вы с этим или нет - мягко говоря неважно. Для меня главное, что спецы более высокого уровня согласны.


Signature
Возьму интерна (Киев)

dobraleks Подменю пользователя
сообщение 22.04.09, 20:54
Сообщение #6

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 70
Спасибо сказали: 17 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 21.04.09, 11:53) *
В бухгалтерии (да и в е) я не особо силен, поэтому с фразой "Хорошо, я посмотрю" - пошёл к себе разбираться в чем дело. Смотрел-смотрел и вот оно!!! Остаток не сходится на сумму, которая переводится в банковских выписках. 63000000.gif Т.е. получается ж, что и в первой банковской выписке и во второй есть проводки:
1. Дт - Кт
311 (расчетный счет 2) - 311 (расчетный счет 1)
(с расчетного счета 1 производится оплата на расчетный счет 2)

2. Дт - Кт
311 (расчетный счет 2) - 311 (расчетный счет 1)
(в расчетный счет 2 происходит поступление с расчетного счета 1)

Я с вами несогласен.
можна и обойтись без транзитного 333.
У вас помоему получилось "ДВОЙНАЯ ПРОВОДКА" есть такой термин в бухоблике.
В данном случае на сколько я понял должно быть так
Дт 311 (Субконто-Счет в банке 2) Кт 311 (Субконто-Счет в банке 1) Сума 3000 грн Призначення ПЕРЕКИДКА ДЕНЕГ с одного счета на другой.

В другой же выписки бух сделал тоже самое. ей просто надо было удалить эту проводку.

Такая ситуация очень часто бывает особенно когда в банке на одном счете лежат деньги для выплаты зарплаты, а на другом для поступления денег от контрагентов, вот тогда то и делаеться такая проводка.


Цитата(Vofka @ 21.04.09, 11:53) *
Т.е. я так себе прикинул, что она по ошибке набрала не правильно, т.е. например или в первом случае надо было б сделать 311 (расчетный счет 1) - 311 (расчетный счет 2) или во втором случае сделать 311 (расчетный счет 1) - 311 (расчетный счет 2).

Неправельно предложили, вы предложили проводку обратную той что сделала бухшалтер.
По Дт 311 идет приход денег, а по Кт 311 расход, А вы предлагаете с расч счета 2 снять деньги и кинуть их на счет 1.. (и опять же дважды!)) 32000000.gif

Acid Подменю пользователя
сообщение 22.04.09, 21:52
Сообщение #7

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Цитата(sarius @ 21.04.09, 22:35) *
Основанием для отражения зачисления денег на р/с может быть только банковская выписка, так же и по списанию.

Ну вот, вы со мной тоже согласны.
Цитата(sarius @ 21.04.09, 22:35) *
А согласны Вы с этим или нет - мягко говоря неважно. Для меня главное, что спецы более высокого уровня согласны.

Спасибо, утерли нос smile.gif (хотя и согласились сначалаwink.gif )

Добралекс сразу вкурил что к чему wink.gif
Да и с мультивалютными счетами такое случается.

***
Хотя бухгалтер имея на руках одну банковскую выписку, тоже может втулить 333 счет при перекидке денег.
Так что документ документом, а есть еще и человеческий фактор...

Vofka Подменю пользователя
сообщение 23.04.09, 9:56
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Возможно я не правильно выразился blush.gif

Деньги переводятся не с расчетного счета, а с банка1 в банк2.

Nasreddin Подменю пользователя
сообщение 11.05.09, 11:00
Сообщение #9

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Из: Луганск
Спасибо сказали: 9 раз
Рейтинг: 0

Ребята!
Скажу, как бухгалтер!
Если деньги переводятся из Банка 1 в Банк 2, то основание для отражения операций в учете, как все правильно выразились, является банковская выписка!
Вводить при ПЕРЕКИДКЕ нужно одну, если она затрагивает движение обоих счетов, как в указанном случае! Дт 311 р/с банк2 - Кт 311 р/с банк 1 - в том случае, если БВ относится к р/с банк 2 - то есть днлается запись Поступление - Оплата - Счет 311 - Не облагается НДС - Вид прихода/расхода (Не доход і не витрата)!
Вот и все! Нечего раскалять мозги 333 счетом, который преимущественно используется при валютообменных операциях!
Спасибо за внимание!

Спасибо сказали: Acid,

sarius Подменю пользователя
сообщение 12.05.09, 10:19
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 219
Из: Киев
Спасибо сказали: 36 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Nasreddin @ 11.05.09, 12:00) *
Ребята!
Скажу, как бухгалтер!
Если деньги переводятся из Банка 1 в Банк 2, то основание для отражения операций в учете, как все правильно выразились, является банковская выписка!
Вводить при ПЕРЕКИДКЕ нужно одну, если она затрагивает движение обоих счетов, как в указанном случае! Дт 311 р/с банк2 - Кт 311 р/с банк 1 - в том случае, если БВ относится к р/с банк 2 - то есть днлается запись Поступление - Оплата - Счет 311 - Не облагается НДС - Вид прихода/расхода (Не доход і не витрата)!
Вот и все! Нечего раскалять мозги 333 счетом, который преимущественно используется при валютообменных операциях!
Спасибо за внимание!

В идеале да, у нас так и построено.
Но тут ситуация иная - бух хочет видеть в обеих выписках в 1с сумму, но чтобы по счетам не задваивалось
А так, при нормальной ситуации - все верно


Signature
Возьму интерна (Киев)

Vofka Подменю пользователя
сообщение 13.05.09, 6:48
Сообщение #11

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата
бух хочет видеть в обеих выписках в 1с сумму, но чтобы по счетам не задваивалось


Именно! smile.gif

Nasreddin Подменю пользователя
сообщение 13.05.09, 7:57
Сообщение #12

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Из: Луганск
Спасибо сказали: 9 раз
Рейтинг: 0

Цитата(sarius @ 12.05.09, 12:19) *
... бух хочет видеть в обеих выписках в 1с сумму, но чтобы по счетам не задваивалось...


Передайте привет буху и скажите, что самодурство не есть признак знания технической стороны ведения учета!

Vofka Подменю пользователя
сообщение 13.05.09, 8:14
Сообщение #13

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата(Nasreddin @ 13.05.09, 9:57) *
Передайте привет буху и скажите, что самодурство не есть признак знания технической стороны ведения учета!

Ок icon_banana1.gif smile.gif

sarius Подменю пользователя
сообщение 13.05.09, 10:36
Сообщение #14

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 219
Из: Киев
Спасибо сказали: 36 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Nasreddin @ 13.05.09, 8:57) *
Передайте привет буху и скажите, что самодурство не есть признак знания технической стороны ведения учета!

+1
Что и было изначально предложено, только в другой терминологии...


Signature
Возьму интерна (Киев)

Alkima Подменю пользователя
сообщение 13.05.09, 17:01
Сообщение #15

Говорящий
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 53
Спасибо сказали: 218 раз
Рейтинг: 0

Ребята, причем тут самодурство? У буха есть выписки за период по обоим банкам, ему хочется, что б обороты были показаны красиво и по одному счету и по другому, что в данной ситуации осуществимо только через 333 счет. Особенно, если операция не закрыта в один день, кок иногда бывает.

Nasreddin Подменю пользователя
сообщение 14.05.09, 7:31
Сообщение #16

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 63
Из: Луганск
Спасибо сказали: 9 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Alkima @ 13.05.09, 19:01) *
... ему хочется, что б обороты были показаны красиво и по одному счету и по другому, что в данной ситуации осуществимо только через 333 счет...


Удачи! Продолжайте в том же духе! Только вы забыли об одном из основных принципов ведения учета - превалировании СУЩНОСТИ над ФОРМОй! А красота спасет мир...
Спасибо!

sarius Подменю пользователя
сообщение 14.05.09, 10:08
Сообщение #17

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 219
Из: Киев
Спасибо сказали: 36 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Nasreddin @ 14.05.09, 8:31) *
Удачи! Продолжайте в том же духе! Только вы забыли об одном из основных принципов ведения учета - превалировании СУЩНОСТИ над ФОРМОй! А красота спасет мир...
Спасибо!

Вообще-то это в МСФО...
Но стремиться к этому нужно, согласен!

А насчет отображения - так пользоваться нужно отчетами, а не документами, чтобы посмотреть движения и остатки...
Документы изначально предназначены для фиксации хоз. операций.
Что касается разных дней - то там только 333, а в один день нужно стремиться к прямым зачислениям.


Signature
Возьму интерна (Киев)

ZIDANE Подменю пользователя
сообщение 17.06.09, 15:47
Сообщение #18

Общительный
**
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Из: Киев
Спасибо сказали: 0 раз
Рейтинг: 0

Цитата(sarius @ 14.05.09, 12:08) *
Что касается разных дней - то там только 333, а в один день нужно стремиться к прямым зачислениям.


А что мешает даже если в один день произошла переброска, то использовать 333 счет?
Отправили деньги с одного счета в банке, они погуляли и пришли на другой счет в банке. В случае налоговой проверки это не является нарушением учета и штраф за такое точно по закону не влепят.

sarius Подменю пользователя
сообщение 17.06.09, 16:16
Сообщение #19

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 219
Из: Киев
Спасибо сказали: 36 раз
Рейтинг: 0

У меня в системе около сотни расчетных счетов. Все еще объяснять, почему лучше 1 проводка, а не две?


Signature
Возьму интерна (Киев)

Acid Подменю пользователя
сообщение 17.06.09, 16:48
Сообщение #20

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Цитата(ZIDANE @ 17.06.09, 16:47) *
А что мешает даже если в один день произошла переброска, то использовать 333 счет?
Отправили деньги с одного счета в банке, они погуляли и пришли на другой счет в банке. В случае налоговой проверки это не является нарушением учета и штраф за такое точно по закону не влепят.


Да ничего в этом особо предосудительного нет. Каждый может делать так как ему нравится.
Некоторые чешут правое ухо правой рукой, а некоторые левой.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 15:35
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!