Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Сохранить массив настроек          
Gigi Подменю пользователя
сообщение 19.09.17, 17:25
Сообщение #1

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Спасибо сказали: 5 раз
Рейтинг: 0

Привет всем!
Уважаемые форумчане ...
Буду просто очень очень очень очень признателен если кто поможет. smile.gifsmile.gif Ну просто как никогда smile.gifsmile.gif

Прежде всего .. говорю заранее .. то, что надо сделать это для того, который с большим стажем думаю рас плюнуть.
Но у самого стаж маловат, но разбираться нет времени. И в чем я хромаю это массивы. С ними пока на Bы. Поэтому к сожалению в реализации цели без массива думаю никак не обойдется.
Ладно перейду к конкретике и объясню все подробно.
Представьте, что есть перечень в табличной части документа с именем "ТочкиУчета_Показания"
Один из столбцов ТЧ называется "печатать" . Тип Булево.
а над ТЧ есть кнопка "СформироватьАкт". Которая в акте печатает только те строки ТЧ которые отмечены флажком в реквизите: "печатать"
Что нужно? Это просто прихоть некоторых юр. лиц ...которые достали.
Дело в том , какие то юр. лица хотят распечатку несколько актов по разным группам учетных точек.
Казалось бы вопрос решень реквизитом: "печатать". Где можно отметить строки для распечатки и все.
Вопрос не в это, а в том КАК СОХРАНИТЬ НАСТРОЙКИ ОТМЕЧЕННЫХ ТОЧЕК. Что бы каждый раз не повторять и не ставить галочки.
Ну на пример, что бы в итоги работало таким образом:
Открыл форму Акта с ТЧ где перечень учетных точек.
Поставил галочки по нужным строкам
А потом нажал на кнопку рядом. Ну на пример "СохранитьНастройкиРаспечатки". Рядом с которой будет реквизит выбора имен сохраненных настроек.
И нажав на эту кнопку дал имя настройке и все это... весь список учетных точек текущего объекта с проставленными булевыми значениями Истина куда то сохоанил.
После чего, что бы рядом, в реквизите выбора имен настроек появлялась только сохраненная настройка.
Следовательно, после этого что бы можно было ставить галочки в ТЧ просто выбирая имена настроек.
Вот собственно все что нужно.
Знаю, что это для глубоко знающего не проблема.
Но просто я с массивами с хранилищами значений не очень.
Поэтому буду очень признателен если кто подскажет стандартные и оптимальные пути!

Gigi Подменю пользователя
сообщение 19.09.17, 19:39
Сообщение #2

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Спасибо сказали: 5 раз
Рейтинг: 0

Gigi @ Сегодня, 17:25 * ,
Хотя стоп.. все это не в документе а в справочнике нужно. Естественно
Ладно! Если кто посоветует решения то, буду благодарен!

salton Подменю пользователя
сообщение 20.09.17, 9:39
Сообщение #3

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Из: Полтава
Спасибо сказали: 24 раз
Рейтинг: 0

В сравочнике в форме списка?

Не совсем понятно...
1. Отметки для печати вы ставите в какой-то табличной части - я так понимаю это форма списка какого-то справочника?
2. И эти отметки не сохраняются если закрыть/открыть форму?

Цитата(Gigi @ 19.09.17, 18:25) *
Открыл форму Акта с ТЧ где перечень учетных точек.

Или всетаки у Вас документ?

Для управляемых форм есть следующий функционал:
СохранениеДанныхВНастройках – при помощи данного свойства разработчик формы может включить возможность сохранения данных формы (с возможностью выбора настройки, в которую будут сохраняться данные). Если у формы включена необходимость сохранения, то форма предоставляет команды сохранения / загрузки настроек.
АвтоматическоеСохранениеДанныхВНастройках – указывает необходимость автоматического сохранения настроек при закрытии формы и восстановлении при открытии формы. При этом не важно, используется или нет список настроек.
ХранилищеНастроек – ссылка на хранилище настроек, в котором предполагается сохранение настроек. Если не указано, то используется хранилище сохранения настроек данных формы, указанное в конфигурации. А если и в конфигурации не указано хранилище, то настройки сохраняются в стандартное хранилище настроек.
Если для формы установлена возможность сохранения данных, то необходимо указать, какие реквизиты формы должны сохраняться (колонка Сохранение на закладке Реквизиты редактора формы).
При сохранении настроек в качестве ключа объекта используется полное имя формы. В настройках сохраняется объект типа Соответствие, в котором в качестве ключей находятся пути к сохраняемым реквизитам, а в качестве значений – их (реквизитов) значения.
Для дополнительной обработки сохранения и загрузки в форме имеются следующие обработчики:
ПриСохраненииДанныхВНастройкахНаСервере – в данный обработчик передается объект (типа Соответствие), в который будут сохраняться настройки. В объекте уже заполнены значения реквизитов, которые требовалось сохранять. В этом обработчике можно программно добавить в объект настроек дополнительную информацию. Например, поместить в реквизит настроек отбор.
ПриЗагрузкеДанныхИзНастроекНаСервере – в данный обработчик передается объект, из которого уже загружены настройки. Это соответствие, в котором находятся значения реквизитов. В этом обработчике можно будет загрузить собственные свойства из соответствия. Например, восстановить параметры отбора.


Спасибо сказали: Gigi,

Gigi Подменю пользователя
сообщение 20.09.17, 12:56
Сообщение #4

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Спасибо сказали: 5 раз
Рейтинг: 0

salton @ Сегодня, 9:39 * ,
[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]

Цитата(salton @ 20.09.17, 9:39) *
СохранениеДанныхВНастройках – при помощи данного свойства разработчик формы может включить возможность сохранения данных формы (с возможностью выбора настройки, в которую будут сохраняться данные). Если у формы включена необходимость сохранения, то форма предоставляет команды сохранения / загрузки настроек.

*****

ПриЗагрузкеДанныхИзНастроекНаСервере – в данный обработчик передается объект, из которого уже загружены настройки. Это соответствие, в котором находятся значения реквизитов. В этом обработчике можно будет загрузить собственные свойства из соответствия. Например, восстановить параметры отбора.


Это все хорошо... лично я если честно со всем этим не знаком. И пока мало кумекаю ... но позже попробую во всем пошагово разобраться.
А пока решил сделать первый шаг smile.gifsmile.gif но на первом же застопорился.
Потому, что поставив на "СохранениеДанныхВНастройках" параметр "Использовать .." почему то никакой возможности сохранения / загрузки настроек на форме не появилась.
Пришлось перетащить из "стандартные команды".
Второй шаг хранилище значений с котором тоже надо разбираться.... и это не долго.
А нужен быстрый результат
Короче как я сделал? И хотел узнать так пойдет или нет.
Так вот, есть справочник который имеет динам. список учетных точек.
А есть документ акта на этот объект. Который тоже имеет вкладу динамического списка.
Только не списка справочника учетных точек, а список документов для ввода показаний по учетным точкам электро-счетчиков. Т.е. по тому же списку справочника точек учета.
Так вот, в обычном случае открываешь документ где отображается динам список документов показаний уч. точек.
Который можно распечатать.
Но нужно на один объект несколько разных актов. с разными уч. точками отдельно.
Что я для этого сделал?
Я и в справочнике: "ЮрЛицо" и в документе "ЮрЛицо" создал дополнительную вкладку куда на этот раз поместил не динам. список а табл. часть.
С кнопкой вставить точки учета.
В справочнике первый реквизит ТЧ это ссылка на список точек учета. а тип остальных, которых всего 10 (больше не нужно) это Булево,
И называются реквизиты так .."НастройкаРаспечатки1", "НастройкаРаспечатки2" и т.д.
Над ТЧ есть кнопка вставить точки учета. Которая автоматический вставляет точки учета объекта в ТЧ.
И вот тут можно поставить флажки в разных столбцах, которые называются:"НастройкаРаспечатки1", "НастройкаРаспечатки2" и т.д.
После чего в перечислении создал объект с точно такими же именами значений как имена столбцов ТЧ в справочнике: "НастройкаРаспечатки1", "НастройкаРаспечатки2" и т.д.
И вот, что уже в документе?
Тут я тоже вставил ТЧ. с перечнем показаний точек учета и добавил булевый реквизит "Печатать". А кнопку отчета прописал так, что бы она печатала по ТЧ.
Т.е. выводила список только того, что отмечено флажком.
При этом рядом вывел ссылку на перечисление с выбором "НастройкаРаспечатки_n".
И сделал так, что бы при событии ПриИзменении этого реквизита ТЧ в документе для реквизита "Печатать" получала данные ТЧ справочника.
И получала от того столбца ТЧ справочника, какое значение стоит в поле ссылки на перечисления.
В итоги булевый реквизит "Печатать" ТЧ документа получает от ТЧ справочника уже обозначенные там флажки.
В зависимости от того, имя какого столбца выбрано в поле выбора перечисления.

Вот так и сделал.
И это потому, что так быстрее..
А с СохранениеДанныхВНастройках и Хранилищем настроек это надо сидеть и специально разбираться.





logist Подменю пользователя
сообщение 20.09.17, 13:01
Сообщение #5

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Жесть smile.gif Давно не хожу в кино на ужасы, ваших рассказов хватает, пишите еще, это действительно интересно и захватывающе smile.gif


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Gigi Подменю пользователя
сообщение 20.09.17, 13:17
Сообщение #6

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Спасибо сказали: 5 раз
Рейтинг: 0

logist @ Сегодня, 13:01 * ,
.
Цитата(logist @ 20.09.17, 13:01) *
Давно не хожу в кино на ужасы, ваших рассказов

Ну попросите что бы удалили .. smile.gifsmile.gif если не нравится...
Это не рассказики, а решение ... быстрое... и хотел узнать так пойдет или нет.
А что касается изложения ... да уж ... тоже мне... буду я щас прям... как при официальном выступлении за трибуной smile.gifsmile.gif
Ладно! Считайте что я не слышал и не читал такие комментарии!
пока!

logist Подменю пользователя
сообщение 20.09.17, 13:49
Сообщение #7

Про1С-ник
Иконка группы
Квалифицированный бухгалтерГений телепатии и социального моделированияЗа заслуги на форуме в 2010 годуМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 9564
Из: Kharkiv, UA
Спасибо сказали: 2536 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Gigi @ 20.09.17, 14:17) *
Ну попросите что бы удалили

Могу сделать это самостоятельно wink.gif

Цитата(Gigi @ 20.09.17, 14:17) *
и хотел узнать так пойдет или нет.

Как обычно, перечитал несколько раз и толком не понял что надо сделать, но в общих чертах слишком заморочно.

Цитата(Gigi @ 20.09.17, 14:17) *
Считайте что я не слышал и не читал такие комментарии!

Взаимно wink.gif


Signature
Личные бесплатные консультации не даю, для этого есть форум!

Gigi Подменю пользователя
сообщение 20.09.17, 13:58
Сообщение #8

Оратор
*****
Группа: Пользователи
Сообщений: 498
Спасибо сказали: 5 раз
Рейтинг: 0

logist @ Сегодня, 13:49 * ,
Цитата(logist @ 20.09.17, 13:49) *
ак обычно, перечитал несколько раз и толком не понял что надо сделать, но в общих чертах слишком заморочно.

Да что тут не понятного!
Получение данных табличной части из справочника в ТЧ документа. И получение из того столбца ТЧ справочника, который указан в поле выбора с сылкой на перечисления в форме документа. Где в ТЧ нужно получить всего лишь флажки распечатки заранее определенных строк.
Вот и вся суть решения.
И как мне кажется ничего заморочного.
Я понимаю, что может для цели так не делается, и что есть спец возможности, но если я начал бы разбираться - читать теорию .. гууу... это заняло бы время. И не малое.
А так по быстрому!
Ладно! Я думаю пойдет, так для начала

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 12:28
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!