Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Рассудите :)          
Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 11:52
Сообщение #1

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Работаю сейчас на предприятии. Предприятие входит в корпорацию. Главный офис корпорации находится в другом городе. Приехал к нам прогер оттуда. Ходит тут блатует, "советы" раздает. И сделал он замечание по поводу тары.

Сейчас происходит так: вид тары выберается в карточке самой тары (возвратная или оборотная). При проведении документа в зависимости от того какой вид тары - выполняются те или иные действия (не помню я это писал или это до меня ещё написано было). Он говорит:

он: - это не правильно.
я: - че?
он: - потому что лучше было бы, если б в шапке документа выбирался вид тары. Если одну и туже тару в разных документах надо дать как и возвратную и оборотную, что тогда?
я: - так а если в одном документе может быть и возвратная и оборотная тара?
он: - тогда надо завести ещё реквизит... тра-та-та..
я: - так а у меня при желании не надо. Просто перед проведением документа можно в карточке тары её вид поменять (а потом обратно) и не надо ничего дополнительно "писать".
он: - щас я смоделирую ситуацию: надо набрать 10 накладных, в каждой по 10 позиций тары. В нечетных накладных тара оборотная, в четных возвратная. Сколько действий нужно сделать в твоем случае?
я: - ясен красен, что много, но это как вариант и я не говорю, что оптимальный! Может действий и много, но дописывать в конфигурации ничего не надо! А теперь представь такую ситуацю: 10 накладных, в каждой по 10 строк тары и тара в каждой накладной может быть и возвратная и оборотная.
он: - тогда надо создать реквизит тра-та-та...
я: - я тоже могу для своего случая создать реквизит тра-та-та. Но если без реквизита и дописывания конфы, то в моем случае всетаки можно сделать как надо (хоть это и не удобно), а в твоём нельзя! Или я не прав?
он: - та ты просто не понимаешь..

Как вы считаете, кто прав? Потому что в данном случае, я считаю мой вариант лучше.

World1С Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 12:08
Сообщение #2

Оратор
Иконка группы
Квалифицированному 1С программисту
Группа: Местный
Сообщений: 358
Из: г.Луганск, обл.Луганская
Спасибо сказали: 110 раз
Рейтинг: 0

Правильно считаешь... Пусть посмотрит типовую 1С там вся тара проводится в зависимости от того в какой таблице находится.
Твой случай однозначно правильный:
Доводы:
1) Есть две карточки товара 1-й вид тары (возвратная) 2-й вид тары (оборотная) -- При выборе тары оператор не думает какая она возвратная или оборотная (да и не должен!).
P.S. Пусть посмотрит как упадет скорость набора док. когда оператор будет еще и вспоминать про то какая должна быть тара.
2) Не нужно ничего писать в конфигураторе лишнего!!!


Signature
В наше время люди всему знают цену, но понятия не имеют о подлинной ценности.
Оскар Уайлд

Batchir Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 12:21
Сообщение #3

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1426 раз
Рейтинг: 0

ИМХО, ни он не ты я считаю не правы. В его случае нельзя одновременно использовать оба вида тары. В твоем - можно учет похерить.
Цитата
Просто перед проведением документа можно в карточке тары её вид поменять (а потом обратно) и не надо ничего дополнительно "писать".

А если перепроведение документов надумается, тогда все полезет черт знает куда и потом никто не разберет этого. 

Если уж делать, то в документе в табличной части добавить реквизит, например, "ВозвратнаяОборотная".
При добавлении в табличную часть тары поумолчанию подставлять из карточки, но оператор всегда может поменять вручную.
При проведении документа ссылаться на реквизит табличной части, а не реквизит карточки.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 12:24
Сообщение #4

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

icon_GoateeDevilSmilie.gif

Цитата
Это ни есть гуд. А если перепроведение документов надумается, тогда все полезет черт знае куда и потом никто не разберет этого.
Если уж делать то в документе в табличной части добавить реквизит, например, "ВозвратнаяОборотная".
При добавлении в табличную чать поумолчанию подставлять из карточки, но оператор всегда может поменять вручную.
При проведении документа ссылаться на реквизит табличной части, а не карточки.

Согласен на миллион процентов. Но это надо "дописавать". А без дописки? В моем случае можно сделать как угодно (хоть и не оптимально), а так как говорит он - можно только в одном случае сделать

Batchir Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 12:30
Сообщение #5

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1426 раз
Рейтинг: 0

Но менять вид тары перед проведением и после - это бомба замедленного действия и этот метод ни в коем случае использовать нельзя. После перепроведения БД потом устроят массовый расстел всех кто в этом участвовал

Ardi Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 15:37
Сообщение #6

Живет на форуме
***********
Гений телепатии и социального моделирования
Группа: Пользователи
Сообщений: 4121
Из: Киев
Спасибо сказали: 957 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Batchir @ 05.02.10, 13:30) *
Но менять вид тары перед проведением и после - это бомба замедленного действия и этот метод ни в коем случае использовать нельзя. После перепроведения БД потом устроят массовый расстел всех кто в этом участвовал

+1 - только бомба не замедленного, а ускоренного действия.
Либо просто возвратная-невозвратная отдельные элементы справочника.

А конфа вообще семерка или восьмёрка?


Signature
Услуги 1С программиста 8.2, 7.7 (Плохо, дорого, очередь). Киев.

Acid Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 15:54
Сообщение #7

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

а что по этому поводу говорит ваш глав.бух?
я считаю, что в абсолютной ответственности прежде всего глав.бух. можно послушать (прислушаться/обдумать) прогера, но решение должен принимать не он. И пусть это будет оформлено документально (хотя бы служебной запиской). Если же он настаивает, флаг ему в зубы , оформляйте...

Vofka Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 16:22
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата
А конфа вообще семерка или восьмёрка?

7, а разве это имеет значение?

Цитата
а что по этому поводу говорит ваш глав.бух?

та глав.буху пох. Этот разговор между нами произошол.

Я хотел чесно говоря услышать не варианты реализации данной задачи, а кто из нас двоих логически прав (в данной ситуации!!!) smile.gif

Batchir Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 16:46
Сообщение #9

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Команда
Сообщений: 3568
Из: Киев
Спасибо сказали: 1426 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Vofka @ 05.02.10, 17:22) *
а кто из нас двоих логически прав (в данной ситуации!!!)  smile.gif

ну тогда у него правды больше, он хоть учет не поломает.

Acid Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 16:49
Сообщение #10

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Цитата(Vofka @ 05.02.10, 17:22) *
та глав.буху пох. Этот разговор между нами произошол.

ошибаешься. это вам обоим должно быть пох. Такие реплики от 3-их лиц рекомендую игнорировать. Вы отвечаете конкретно по своим обязанностям.
...ой...млять... в таких случаях должны предлагать хотя бы пол-ставки буха...

Сообщение отредактировал Кузьмич - 05.02.10, 18:05

Zaval Подменю пользователя
сообщение 05.02.10, 18:07
Сообщение #11

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Оба неправы. И дело даже не в перепроведении. Твое решение годится для одного юзера. А если одновременно будут ваять доки с одной тарой, но в разных видах? Прикольное "перетягивание каната" может получиться...
Если один ТМЦ(тара) используется и так и этак - без дописок не обойтись.
Вид тары определяется при отгрузке - значит в доке, для разных строк разный - значит в строке. Подробности Batchir уже озвучил

VasilyKushnir Подменю пользователя
сообщение 01.05.11, 23:00
Сообщение #12

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Из: Украина Черкассы
Спасибо сказали: 24 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Zaval @ 05.02.10, 18:07) *
Если один ТМЦ(тара) используется и так и этак ...


Как-то? Один ТМЦ и тата и товар? Тогда надо делить на уровне номенклатуры. отделить мух от котлет: отдельная карточка для тары, отдельно для товара. Вообще хорошо: в крточке номенклатуры признак (можно из перечисления) Товар или Тара.
По сабжу: автор, вы правы - приезжий просто понтов накидал, не понимая ничего в предметной области. У меня к счастью нет "вышестоячщих", но меня ничто не остановило бы подобного хорька послать в сексуальное путешествие. А если бы попался сильно "активный" - запросто получил бы в харник. У меня зам. директора получил от меня пару раз (второй раз был контрольный - он и от первого прямого правой попой ловил свои пятки) в дюньдель - и ничего, корона с него не упала.


Signature
Никогда не говори Никогда, еще реже говори Всегда.

Pepe Подменю пользователя
сообщение 02.05.11, 17:20
Сообщение #13

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1434
Из: Ужгород
Спасибо сказали: 761 раз
Рейтинг: 230

Цитата(VasilyKushnir @ 02.05.11, 0:00) *
У меня зам. директора получил от меня пару раз (второй раз был контрольный - он и от первого прямого правой попой ловил свои пятки) в дюньдель - и ничего, корона с него не упала.

Можно и нарваться..., а интелектом не пробовали воспользоваться? 32542460.gif

Ardi Подменю пользователя
сообщение 02.05.11, 19:37
Сообщение #14

Живет на форуме
***********
Гений телепатии и социального моделирования
Группа: Пользователи
Сообщений: 4121
Из: Киев
Спасибо сказали: 957 раз
Рейтинг: 0

Как же хорошо быть фрилансером.
Можно увольняться по пять раз за день.
Пожно посылать по 5 директоров в день.

И каждый день всё новые и новые директора.


Signature
Услуги 1С программиста 8.2, 7.7 (Плохо, дорого, очередь). Киев.

Спасибо сказали: XBrut,

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 28.03.24, 17:14
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!