Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Частенько "не удается записать транзакцию"          
Vofka Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 10:29
Сообщение #1

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Windows Server 2003
SQL Server 2000
1С 7.7
Терминальный режим
8 ядер + 16 Гб ОП

Часто бывает, что СКЛ сервер выдает сообщение о том, что "...не удается записать транзакцию...". Как определить почему: что блокирует таблицы или может что-то СКЛ сервер нагружает?

Acid Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 11:33
Сообщение #2

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

а сколько лицензий СКЛ заюзано? для комфортной работы надо хотя бы 5 штук + рэйд-массив (ну хотя бы 2х) (со SCSI-винтами) чем больше, тем быстрее запись.
А вообще под линуксом должно быть в разы быстрее.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Vofka Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 11:47
Сообщение #3

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата
а сколько лицензий СКЛ заюзано?

Я не знаю. Где можно глянуть? smile.gif

Цитата
рэйд-массив (ну хотя бы 2х)

Что такое "2х" ?

Цитата
А вообще под линуксом должно быть в разы быстрее.

Я с линуксом даже не на "Вы", а так, просто знакомы, если можно так сказать smile.gif

И ещё, мне один админ говорил, что терминал + СКЛ = фигня. Надо или терминал или СКЛ. Правда?

Acid Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 12:50
Сообщение #4

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Цитата(Vofka @ 08.07.10, 13:47) *
Я не знаю. Где можно глянуть? smile.gif


Что такое "2х" ?

2 винта

Цитата
Я с линуксом даже не на "Вы", а так, просто знакомы, если можно так сказать smile.gif

И ещё, мне один админ говорил, что терминал + СКЛ = фигня. Надо или терминал или СКЛ. Правда?

а ты как думаешь? (а если подумать?)

и самое занимательное, что такая категория легко может убедить, и завоевывает доверие у нетехнарей.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Vofka Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 13:09
Сообщение #5

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата
2 винта

Стоит рэйд-массив с 5 винтами

Цитата
а ты как думаешь? (а если подумать?)

1. Мне когда-то кто-то из форумчан сказал, что СКЛ сервер дает прирост производительности при количестве пользователей больше 3-5.
2. Я сам думаю, что СКЛ сервер дает прирост производительности при большом объеме базы. Т.к.
2.1 Когда-то была большая база, которая выгружалась пол дня + проявлялись тормоза в работе. После перевода её на СКЛ - время значительно уменьшилось.
2.2 Была база, которой сроку пару месяцев. Так вот в файловом режиме на процессоре 1.8 с 1 Гб оперативки перепроведение документов происходило в 3-4 раза быстрей, чем СКЛ вариант на компе с 4-ядерным процом и 8 Гб оперативки (ну и рэйд массив с 4 или 5 винтами)
3. Ну а терминал дает прирост производительности за счет времени, которое тратится при передаче инфы по сети и обработке её на менее слабых ПК (по сравнению с сервером)

Подъитожив выше сказанное, для себя делаю вывод: СКЛ дает прирост производительности, при большом объеме БД и большом количестве пользователей. А терминал дает прирост производительности, независимо от СКЛ Сервера.

И остается вопрос с лицензиями.

Спасибо сказали: rambus,

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 14:08
Сообщение #6

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Мало инфы ...
Конфа какая? Как построена инфраструктура серверов? Когда сообщение выскакивает? В отладчике на рабочей базы случаем не сидим?


Signature

Acid Подменю пользователя
сообщение 08.07.10, 15:15
Сообщение #7

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Цитата(Vofka @ 08.07.10, 15:09) *
2.2 Была база, которой сроку пару месяцев. Так вот в файловом режиме на процессоре 1.8 с 1 Гб оперативки перепроведение документов происходило в 3-4 раза быстрей, чем СКЛ вариант на компе с 4-ядерным процом и 8 Гб оперативки (ну и рэйд массив с 4 или 5 винтами)

А вот не поверю! smile.gif Для СКЛ-варианта для групповой обработки документов не следует использовать транзакции. + идеально, чтобы на сервере с 1с-ом кроме 1с-а никаких приложений больше не было. (никаких вордов, экселей) чистый "выделенный" сервер.
Еще вариант тормозов - брачной SCSI-шлейф. Проверяется только заменой к сожалению. Вообщем надо смотреть паспортные данные винта и проверить скорость записи. если отклонение значительно, то скорее всего это шлейф.
Цитата
И остается вопрос с лицензиями.

Лицензии где-то в свойствах там можешь найти. Сколько лицензий, столько у тебя параллельных потоков. примерно так (если я не попутал)


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Vofka Подменю пользователя
сообщение 09.07.10, 13:03
Сообщение #8

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13948
Из: Киев
Спасибо сказали: 4514 раз
Рейтинг: 3635.6

Цитата
Конфа какая?

ПУБ

Цитата
Как построена инфраструктура серверов?

Честно говоря не совсем понял вопрос, поэтому отвечу насколько понял: 1 сервер, на котором база и СКЛ. Все работают на сервере через терминал.

Цитата
Когда сообщение выскакивает?

Та хз, нет каких-то определенных действий. Раньше (когда была большая база и сервер в 2 раза слабее) - выскакивало часто при формировании отчетов по регистрам, но это раньше. А сейчас базе 3-4 месяца только.

Цитата
В отладчике на рабочей базы случаем не сидим?

Бывает (редко). Но не замечал из-за этого или нет. Возьму на вооружение smile.gif

Цитата
А вот не поверю!

Зуб даю smile.gif

Цитата
Для СКЛ-варианта для групповой обработки документов не следует использовать транзакции.

Перепроводил стандартной обработкой "Групповая обработка документов"

Цитата
+ идеально, чтобы на сервере с 1с-ом кроме 1с-а никаких приложений больше не было. (никаких вордов, экселей) чистый "выделенный" сервер.

Есть офис, касперский, бэст-звит + ещё несколько программок (архиватор, фалй-мэнэджер и т.п.)

Цитата
Лицензии где-то в свойствах там можешь найти. Сколько лицензий, столько у тебя параллельных потоков. примерно так (если я не попутал)

Ок, буду искать. А при надобности - их можно увеличить/уменьшить?

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 16.12.10, 14:01
Сообщение #9

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

А у меня така вот история

ОписаниеОшибки = Ошибка при вызове метода контекста (Записать): Конфликт блокировок при выполнении транзакции:
Microsoft OLE DB Provider for SQL Server: Транзакция (идентификатор процесса 53) вызвала взаимоблокировку ресурсов блокировка с другим процессом и стала жертвой взаимоблокировки. Запустите транзакцию повторно.
HRESULT=80004005, SQLSrvr: Error state=33, Severity=D, native=1205, line=1

Это я так понимаю к этой теме?

1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14)

dmiter Подменю пользователя
сообщение 17.12.10, 17:11
Сообщение #10

Завсегдатай
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 108
Из: Киев
Спасибо сказали: 16 раз
Рейтинг: 0

Отчет не должен захватывать транзакцию - в 1С правда не уверен - но там наверняка стоит (nolock). Транзакция выполняется при вводе новых элементов справочника, записи справочника, документа; проведение документа. Можно по монитору посмотреть кто в это время захватил. Также модуль проведения должен как можно быстрее выполняться. Из-за такого сообщения мне пришлось переходить на 1С++. 1С у меня не справляется - пришлось даже для прикладной задачи отдельную таблицу в базе 1С - писать со своим семафором. (для приведения на лету базы 1С к нормальному состоянию). После этого групповым перепроведением вообще не занимаюсь.

Zaval Подменю пользователя
сообщение 17.12.10, 23:01
Сообщение #11

Крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1994
Из: Киева и окрестностей
Спасибо сказали: 406 раз
Рейтинг: 0

Цитата(dmiter @ 17.12.10, 18:11) *
Отчет не должен захватывать транзакцию


Но лучше просмотреть запросы на предмет всеми забытой птючки "Для изменения":)

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 29.03.24, 4:07
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!