Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Очень хорошая 8.2          
Lefer Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 12:03
Сообщение #1

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Господа, у меня вопрос из ряда "быть или не быть".

Сейчас пишу с нуля на 8.2 нетиповое решение. В текущем процессе написания происходит соответственно обучение некоторым особенностям работы 8.2. О написании управляемых приложений речь не идет. Все в толстом клиенте будет работать. В процессе обучения натыкаешься на все новые и новые "особенности" работы 1с8.2 - они зачастую бывают неприятными и болезненными...постепенно закрадывается подозрение, а не бросить ли 8.2 (выбор пал на неё из-за того, что платформу 8.1 снимают с разработки) и вернуться на 8.1... Что лучше на ваш взгляд, надежнее? Я понимаю, что многое зависит от рук и таланта программиста, но и от платформы тоже немало.


если кто не знает - это отец-породитель всея 1С.


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 12:16
Сообщение #2

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Я думаю что рано или поздно ее доведут до ума. Главное чтоб не бросили smile.gif И не сделали 8.3 или 9 smile.gif Так как лучше, быстрее, масштабируемей smile.gif

Lefer Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 12:26
Сообщение #3

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Цитата(MATEVI @ 10.12.10, 13:16) *
Я думаю что рано или поздно ее доведут до ума. Главное чтоб не бросили smile.gif И не сделали 8.3 или 9 smile.gif Так как лучше, быстрее, масштабируемей smile.gif


Да...увидеть в новостях слово "1с8.3" - кошмари смена работы.)))

Вот с тем же проведением по регистрам. Это же мрак! Вот у документа есть параметры его проведения - "Запись движений при проведении", "Удаление движений - Как будут удаляться движения при проведении и отмене проведения"...честно вам сказать - это реальная проблема для программиста при написании приложения. Вот сейчас реализуется проведение по регистру сведений - логика кода проверена годами на 1с81. Все должно сработать четко, как часы...ан нет! Движение задвоилось. Код, кст, был ещё написан с учетом тех ошибок, на которые указали спецру в своих видеоуроках.


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

Acid Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 15:25
Сообщение #4

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

я лично дождусь 9,5, чтоб перейти из 7,7. smile.gif


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Lefer Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 16:24
Сообщение #5

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Acid @ 10.12.10, 16:25) *
я лично дождусь 9,5, чтоб перейти из 7,7. smile.gif



Вот, вот! У нас есть один замечательный знакомый, который сопровождает предприятие одно уже много лет и никаких слов нарекания в сторону 7.7 у него нет - она реализует большую часть его задач и в складском учете и в других областях. на фирме порядок и чистота...и вот он знакомится с 8.2 - добротно поработав с этим продуктом он сказал фразу - "Покупать и работать в 8.2 - это как купить яхту только для того, чтобы на ней кровать стояла". По мне, так это очень точно.)


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

Ardi Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 16:41
Сообщение #6

Живет на форуме
***********
Гений телепатии и социального моделирования
Группа: Пользователи
Сообщений: 4121
Из: Киев
Спасибо сказали: 957 раз
Рейтинг: 0

Очень неприятно когда программируешь - и непонятно - мы дурак или программа косячит.
А когда программа то косячит - то не косячит - то вообще жуть.
Или когда косячит, а раньше вроде не косячила - в чем причина - релиз платформы виноват или в коде и была ошибка.
И в каждом релизе платформы 30 страниц с описанием "оптимизаций".

А с другой стороны изучать 8.2 нам тоже на практическом примере надо.


Signature
Услуги 1С программиста 8.2, 7.7 (Плохо, дорого, очередь). Киев.

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 16:56
Сообщение #7

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

С1 вообще хорошая, только всегда недоделаная...

Lefer Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 17:02
Сообщение #8

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Ardi @ 10.12.10, 17:41) *
Очень неприятно когда программируешь - и непонятно - мы дурак или программа косячит.
А когда программа то косячит - то не косячит - то вообще жуть.
Или когда косячит, а раньше вроде не косячила - в чем причина - релиз платформы виноват или в коде и была ошибка.
И в каждом релизе платформы 30 страниц с описанием "оптимизаций".

А с другой стороны изучать 8.2 нам тоже на практическом примере надо.


Полностью согласен. иногда работа с 1С оставляет неприятный осадок, особенно в случае 8.2. Это касается не только типовых решений, но и самописных. Вот выпустили они платформу, ну прикрутили работу с тонким клиентом, но громосткость осталась - (как в Лукморье сказано - "язык 1С - это переведенный Промтом Бэйсик) могут уйти десятки строк кода на создания механизма работы формы, тогда как на другом языке это было бы несколько строк всего(...и глюки, глюки, глюки...


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

Lefer Подменю пользователя
сообщение 10.12.10, 17:05
Сообщение #9

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Цитата(MATEVI @ 10.12.10, 17:56) *
С1 вообще хорошая, только всегда недоделаная...


... иногда она беспощадна) Пример с округлением хотя бы... для неё нормално расхождение в несколько символов после запятой... инербомб от Братьев Н? Они себе скапывают копейки чтоль)?


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 12.12.10, 19:51
Сообщение #10

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Помню выход 19 релиза 7.7 и то в ней были ошибки с итогами под SQL ... А тут только 13 релиз 8.2 smile.gif ... Багов хватает ... Но я своих клиентов перевожу на 8.2 в режиме совместимости - работают проблем нет ...


Signature

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 12.12.10, 19:53
Сообщение #11

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Lefer @ 10.12.10, 18:02) *
тогда как на другом языке это было бы несколько строк всего(...и глюки, глюки, глюки...

Ну не вводите людей в заблуждение ... В каком это языке программирования пара строк?


Signature

Lefer Подменю пользователя
сообщение 13.12.10, 16:07
Сообщение #12

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Fynjy @ 12.12.10, 20:53) *
Ну не вводите людей в заблуждение ... В каком это языке программирования пара строк?


Да, согласен, погорячился с парой строк) Может чуть больше. Проблемы возникают при работе с обработкой данных формы - например, работа с табличной частью - изменить цвет ячейки текста в зависимости от условия довольно проблематично, так как надо обращаться к коллекции значений ОформлениеСтрок и желательно это делать в процедуре-обработчике ПриВыводеСтроки - от туда платформа сразу обращается к Оформлению строк, а если же не из этой процедуры-обработчика лзалазить в оформление строк, то очень неудобно.... я, конечно, же могу ошибаться, может есть путь покороче, но я пока не встречал.


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

Lefer Подменю пользователя
сообщение 13.12.10, 16:08
Сообщение #13

Завсегдатай
****
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Спасибо сказали: 11 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Fynjy @ 12.12.10, 20:51) *
Помню выход 19 релиза 7.7 и то в ней были ошибки с итогами под SQL ... А тут только 13 релиз 8.2 smile.gif ... Багов хватает ... Но я своих клиентов перевожу на 8.2 в режиме совместимости - работают проблем нет ...


Вот про режим совместимости я немного не понял. Если, например, код писать с учетом нововведений в проведении по регистру в 8.2 - в 8.1 в режиме совместимости все будет оки-доки?


Signature
It's the end of the world as we know it and I feel fine

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 13.12.10, 19:02
Сообщение #14

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Lefer @ 13.12.10, 17:07) *
Да, согласен, погорячился с парой строк) Может чуть больше.

Вы таки забываете ... Что "чуть больше" обслуживают еще x1000 строк скрытых от объектного программиста ... На то оно и ООП - повторюсь: простоты нет ни в одном языке - предметная среда разработки всегда выигрывает в скорости и качестве не предметной ... К примеру можно сравнить 1С и Кацапту - [необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки] но сравнивать студио или даже отдельный язык программирования с объектной средой не корректно ...


Signature

Fynjy Подменю пользователя
сообщение 13.12.10, 19:07
Сообщение #15

Сенсей Чака Норриса
**********
За вредность
Группа: Пользователи
Сообщений: 1994
Из: Ахметов сити
Спасибо сказали: 333 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Lefer @ 13.12.10, 17:08) *
Вот про режим совместимости я немного не понял. Если, например, код писать с учетом нововведений в проведении по регистру в 8.2 - в 8.1 в режиме совместимости все будет оки-доки?

[необходимо зарегистрироваться для просмотра ссылки]


Signature

MATEVI Подменю пользователя
сообщение 13.12.10, 20:31
Сообщение #16

Отдыхающий
Иконка группы
Ветеран троянской войныМодератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 2201
Из: Одесса
Спасибо сказали: 956 раз
Рейтинг: 0

Ну список ошибок исправленых в 8.2.13.202 по сравнению 8.2.13.199 уменьшился smile.gif Надо отдать должное. Посмотрим.
ИМХО Я лично спешить не буду. Люди работают в 8.1. не жалуются. А поставить нажить себе проблем перед новым годом и после... Та ну нафик.

Vofka Подменю пользователя
сообщение 14.12.10, 16:14
Сообщение #17

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Цитата
так как надо обращаться к коллекции значений ОформлениеСтрок...

Я считаю, что это просто нужно знать, как аксиому.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 19.04.24, 2:32
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!