Заказы на доработку 1С (сервис удаленной работы)

Хранилище

База знаний
Неназначенных незавершенных заказов: 2, свеженьких 1
Бесплатные отчеты, обработки, конфигурации, внешние компоненты для 1С Статьи, описание работы, методики по работе с 1С

Здравствуйте, гость ( Вход | Зарегистрироваться )



> Определить способен ли человек стать программистом 2 страниц V   1 2 >          
Стрелок Подменю пользователя
сообщение 02.11.15, 22:30
Сообщение #1

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Доброго времени суток коллеги

Передо мной встала проблема и мой опыт работы с "железом" в 20 лет и программирования в 14 лет сказал "дануегонафик"

предистория. был у меня клиент. Большой, серьезный. Расстались пол год назад "друзьями". Причины не суть - так случилсоь. С хозяином бизнеса остались в очень добрых отношениях. После моего отхода от фирмы они поменяли три фришника и пару контор - все не то. В общем решил он вырастить своего программист с нуля. Есть человек вроде не глупый. Окончил институт почти с красным дипломом (ВУЗ технический). Грамотный и эрудированый. к компам тянется (переустановка систем, офисные программы, игры - в общем "увереный юзер). Имеет желание изменить жизнь и стать программером. Меня приглашают провести с ним беседу и выяснить - способен ли он думать как программист и сможет ли он в дальнейшем стать таковым. Кратко - есть ли смысл вкладывать в него деньги на обучение и стажировки.

теперь у меня раздрай мозгов - о чем говорить? что спрашивать? как определить?

может кто чего подскажет?

ПС. Пытался анализировать собственные от личия от нормальных людей - программист должен мыслить объемно - держать в голове весь проект целиком и представлять все связки и зависимости), программист должен хорошо помнить что и как работает, 1С-ник кроме того должен обладать гибкостю мышления для перестройки под бизнес-запросы заказчиков. Да много чего - как это проверить если чел не программист вовсе? Был бы он хотя бы на начальном уровне знаний - попросил бы элементарные модули пописать или рассказть чего из теории баз данных. а тут чего спрашивать? о чем вести задушевную беседу?


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 02.11.15, 23:14
Сообщение #2

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Стрелок @ 02.11.15, 23:30) *
ПС. Пытался анализировать собственные от личия от нормальных людей - программист должен мыслить объемно - держать в голове весь проект целиком и представлять все связки и зависимости), программист должен хорошо помнить что и как работает, 1С-ник кроме того должен обладать гибкостю мышления для перестройки под бизнес-запросы заказчиков. Да много чего - как это проверить если чел не программист вовсе? Был бы он хотя бы на начальном уровне знаний - попросил бы элементарные модули пописать или рассказть чего из теории баз данных. а тут чего спрашивать? о чем вести задушевную беседу?

Все эти качества развиваются наращиваются, главное стремление и настойчивость. Никаких предопределенностей не существует. Просто кому-то легче дается, кому то труднее, но опять же все развивается. Так что пусть тренеруется, через пару лет авось чего и получится. Не раньше:).
Как проверить: дать радченко и попросить через 2 месяца добавить в типовую 1 документ, 1 регистр и 1 отчет. Экзамен он завалит, я бы на его месте завалил.
ЗЫ. по-моему бесперспективно...

Сообщение отредактировал Егор Динин - 02.11.15, 23:14

Стрелок Подменю пользователя
сообщение 02.11.15, 23:31
Сообщение #3

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Егор Динин @ 03.11.15, 0:14) *
Все эти качества развиваются наращиваются, главное стремление и настойчивость. Никаких предопределенностей не существует. Просто кому-то легче дается, кому то труднее, но опять же все развивается. Так что пусть тренеруется, через пару лет авось чего и получится. Не раньше:).
Как проверить: дать радченко и попросить через 2 месяца добавить в типовую 1 документ, 1 регистр и 1 отчет. Экзамен он завалит, я бы на его месте завалил.
ЗЫ. по-моему бесперспективно...


не согласен
я помню как меня "принимали" в 1С-ники. франч. до этого опыт программирования был на делфи и чуть чуть на VB. учет я знал (бухучет). Задача была - 8ДР с ошибкой. Найти и исправить. Нашел. не исправил потому как первый раз видел две ЖКК по языку. (ошибка была на логику) А склонность к программированию все равно какая то есть. Я пытался "воспитать" трех сотрудников себе. Умные, грамотные, молодые. НИХЕРА НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. не умеют думать на перед. не умеют прогнозировать свои действия дальше чем на один шаг. Они как пошаговая стратегия были. А мне надо "реал-тайм" выявить. Думают программисты чуть по другому.

Ждать два месяца и решить что человек не подошел - не сильно хороший вариант. Рылся в инете нашел упоминение какого то американского теста разработанного еще в 60-х года именно на склонность. Сам тест найти не смог. Тут вопрос скорее психологический.


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

Acid Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 9:15
Сообщение #4

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

у чувака красный диплом. какие еще вопросы? пусть отдувается.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Vofka Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 9:34
Сообщение #5

У нас здесь своя атмосфера...
***********
Группа: Основатель
Сообщений: 13955
Из: Киев
Спасибо сказали: 4519 раз
Рейтинг: 3641.2

Мне кажется, что это не реально. Иначе среди программистов не было бы "индусов" smile.gif . Но если вдруг найдете способ - напишите книгу, я куплю. А вообще, это касается любой сферы деятельности. Везде есть те, кто лучше в теме и кто не в теме, хотя и первые и вторые занимаются одним и тем же.

Егор Динин Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 9:47
Сообщение #6

Почти крутой
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 1454
Из: Киев
Спасибо сказали: 548 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Acid @ 03.11.15, 10:15) *
у чувака красный диплом. какие еще вопросы? пусть отдувается.

У мен знакомый дипломную на плюсах писал. Водителем работает...

sava1 Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 9:55
Сообщение #7

Живет на форуме
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 2688
Из: Проскуров
Спасибо сказали: 681 раз
Рейтинг: 659.7

Цитата(Егор Динин @ 03.11.15, 9:47) *
У мен знакомый дипломную на плюсах писал

Такая-же "ситуевина". Торгует на рынке носками.

Стрелок Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 10:20
Сообщение #8

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Народ. Диплом образования отражает только одно - человек был достаточно усидчив и исполнителен чтобы выполнить все задания, которые были в ходе обучения. Возможно он получил некоторый объем знаний по специальности, но это далеко не главное в реальной жизни. Я учился в техническом вузе (универ). ни разу не по специальности "программирование". Нас учили выявлять проблему, ставить задачи и находить пути их решения. А на потоке "программистов" учили только последнему пункту - при наличии уже поставленной математической задачи реализовать её на ПК. Так что наличие или отсутствие красного диплома ниочем не говорит. Тут скорее надо как то определить склдад ума человека. Насколько он способен из общей картины выделить "модули" и "центры приложения сил", определить взаимосвязи между ними и в общем представлять себе процесс осуществления этих связей (это я в вольном изложегии предоставил ту умную статью которую прочитал сегодня утром.)


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

Домовик Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 11:09
Сообщение #9

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 975
Из: Киев
Спасибо сказали: 168 раз
Рейтинг: 0

у нас те, кто лабы сам делал - программисты. Те, кто эти лабы блестяще сдавал, имеют дипломы с хорошими оценками.. есть правда несколько пересечений.,

те, кто торгует носками и водителем, возможно, по складу ума, могли бы и программировать, но тут еще характер, жизненные обстоятельства, душевное состояние, желание, и тп.

Сообщение отредактировал Домовик - 03.11.15, 11:09

Acid Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 12:11
Сообщение #10

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

короч, не твоя это проблема. пусть вкладывают деньги в обучение. Лучше курса, чем у Чистова, я не видел.
деньги то малые. А выучится, он уйдет. Так что не бери чужую проблему близко к сердцу.

Цитата(Стрелок @ 03.11.15, 11:20) *
Диплом образования отражает только одно - человек был достаточно усидчив и исполнителен чтобы выполнить все задания

Мы когда сдавали по Вышке колоквиумы, то и учили, и зубрили (сутками, потому что с первого раза мало кто сдавал), и старались не пропускать лекции. А были экземпляры, которые лекции пропускали, полистав чужой конспект примерно часик, сдавал на 5 с первого раза. Так что красный диплом - это совсем не пустой звук.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Стрелок Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 15:44
Сообщение #11

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Acid @ 03.11.15, 12:11) *
короч, не твоя это проблема. пусть вкладывают деньги в обучение. Лучше курса, чем у Чистова, я не видел.
деньги то малые. А выучится, он уйдет. Так что не бери чужую проблему близко к сердцу.


Мы когда сдавали по Вышке колоквиумы, то и учили, и зубрили (сутками, потому что с первого раза мало кто сдавал), и старались не пропускать лекции. А были экземпляры, которые лекции пропускали, полистав чужой конспект примерно часик, сдавал на 5 с первого раза. Так что красный диплом - это совсем не пустой звук.



Это не проблема. Это просьба человека, которому я многим обязан - достаточно сказать что я когда переехал в этот город он был моим первым клиентом и помог встать на ноги.

На тему диплома - в группе 30 человек было. два "красных" диплома (ВУЗ сложный достаточно). Девочка - папа замзавкафедры. Аспирантура-декрет-секретарь. Мальчик - папа директор завода. Аспирантура-директор фирмы папы-своя фирма. Я к тому что не показатель совсем. красный диплом - признак усидчивости. У меня средний бал был в районе 4,85. Но я до сих пор помню кое что из того чему учили.

На тему "вышки" - у нас читал завкафедры. Он разрешал пользоваться на экзамене один раз учебником. любым. Принцип "если не знаешь - не найдешь и не поймешь".


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

andr_andrey Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 15:48
Сообщение #12

Почти ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 626
Спасибо сказали: 166 раз
Рейтинг: 130.8

После таких же поисков "помощников" решил, человек который может стать программистом должен сам интересоваться программированием и уметь после института программировать хотябы на бейсике. А раз так, тогда давать простенькие задачки на минут 15 - 20.
Например (задачи стащил из курса по питону у степика),

"Напишите программу, считывающую с пользовательского ввода целое число n (неотрицательное), и выводящее это число в консоль вместе с правильным образом изменённым словом "программист", например: 1 программист, 2 программиста, 5 программистов.
Проверьте, что ваша программа правильно обработает все случаи, как минимум до 1000 человек."

Или посложнее:
"Выведите таблицу размером n×n, заполненную числами от 1 до n2 по спирали, выходящей из левого верхнего угла и закрученной по часовой стрелке, как показано в примере (здесь n=5):

Sample Input:
5

Sample Output:
1 2 3 4 5
16 17 18 19 6
15 24 25 20 7
14 23 22 21 8
13 12 11 10 9"



Signature
#define private public
enum BOOL { FALSE, TRUE, FILENOTFOUND } is made my day

Стрелок Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 18:11
Сообщение #13

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(andr_andrey @ 03.11.15, 15:48) *
После таких же поисков "помощников" решил, человек который может стать программистом должен сам интересоваться программированием и уметь после института программировать хотябы на бейсике. А раз так, тогда давать простенькие задачки на минут 15 - 20.
Например (задачи стащил из курса по питону у степика),

"Напишите программу, считывающую с пользовательского ввода целое число n (неотрицательное), и выводящее это число в консоль вместе с правильным образом изменённым словом "программист", например: 1 программист, 2 программиста, 5 программистов.
Проверьте, что ваша программа правильно обработает все случаи, как минимум до 1000 человек."

Или посложнее:
"Выведите таблицу размером n×n, заполненную числами от 1 до n2 по спирали, выходящей из левого верхнего угла и закрученной по часовой стрелке, как показано в примере (здесь n=5):

Sample Input:
5

Sample Output:
1 2 3 4 5
16 17 18 19 6
15 24 25 20 7
14 23 22 21 8
13 12 11 10 9"


Человек НЕ изучал программирование в ВУЗе. у него специализация другая была (транспорт и транспортное машиностроение). информатика была но не как профильный предмет. Так что знаний языков программирования нет.


Человек НЕ изучал программирование в ВУЗе. у него специализация другая была (транспорт и транспортное машиностроение). информатика была но не как профильный предмет. Так что знаний языков программирования нет.

теперь немного по задачам
1. прикольно конечно, но написать быстро склонение в связке с числительными да еще в диапазоне до 1000 это не так просто. можно конечно условными операторами обойтись, но это не совсем то
2. задачка интересная на алгоритмику, но тут есть нюанс - выводить "на лету" и построчно или вначале формировать таблицу, заполнять её а только потом выводить. тоже не просто для начинающего...

не не не. речь не о задачках на программирование. речь о том как выявить предрасположенность у "нулевого" человека. например - логика, способность к определенным видам мышления, способность видеть некую сложную структуру целиком и т.п. алгоритмике и языкам го научт после того как будет принято решение о вложении в него денег


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

Acid Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 18:11
Сообщение #14

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

не подойдет. хотят не просто прогера, а прогера учетной системы. он должен хотя бы понимать что такое Дт и как искать ошибку.

Простейший тест (я его придумал): "Учет основных средств. Опишите как должен быть устроен справочник ОС. Т.е. какие реквизиты, справочники, периодические, непериодические. Как бы вы организовали учет?". Это чисто как складской учет, без износа.
Словами. Если человек опишет хотя бы приблизительно стандартную конфигурацию, ставим плюс.
Вы сразу поймете логику его.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Стрелок Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 18:45
Сообщение #15

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Acid @ 03.11.15, 18:11) *
не подойдет. хотят не просто прогера, а прогера учетной системы. он должен хотя бы понимать что такое Дт и как искать ошибку.

Простейший тест (я его придумал): "Учет основных средств. Опишите как должен быть устроен справочник ОС. Т.е. какие реквизиты, справочники, периодические, непериодические. Как бы вы организовали учет?". Это чисто как складской учет, без износа.
Словами. Если человек опишет хотя бы приблизительно стандартную конфигурацию, ставим плюс.
Вы сразу поймете логику его.


"реквизиты", "справочники", "периодика" - все это уже предполагает знание объектов 1С. описать сам складскй учет не сложно на уровне обывателя. пока в голову пришла просьба разложить н основные "модули" магазинчик продтоваров и описать взаимодействие между ними на уровне обывателя. имеется в виду "склад", "поставщик", "касса", "торговый зал", "покупатель". или же как вариант разложить на этапы поставку покупателю товара с оптового склада (опять же не в терминах 1С). больше ничего в голову не лезет.


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

mister-x Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 22:03
Сообщение #16

...
Иконка группы
Модератору Про1С (за заслуги в 2011 году)
Группа: Местный
Сообщений: 3477
Из: Тернопіль
Спасибо сказали: 1417 раз
Рейтинг: 0

В мене у франі дають 3 місяці на здачу спеца по платформі для студентів із вишів, що мали справу із інформатикою: здав - працюєш, не здав - вибач, нічого особистого... Наперед гарантії ніхто не дасть, хіба до ясновидців іти biggrin.gif
Хто знав колись, що із двієчника Білі Гейтса виросте власник софтверного гіганту із світовим іменем.

Сообщение отредактировал mister-x - 03.11.15, 22:07

Acid Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 22:18
Сообщение #17

Про1С-ник
Иконка группы
За заслуги на форуме в 2010 году
Группа: Местный
Сообщений: 2104
Из: Занзибар
Спасибо сказали: 377 раз
Рейтинг: 260.7

Цитата(Стрелок @ 03.11.15, 19:45) *
описать сам складскй учет не сложно на уровне обывателя

ошибаетесь. Это вам, как одинэснегу легко, но не для человека с красным дипломом. Учет ОС самый сложный после ЗП.

вообще мужичок какую задачу ставит - он хочет из краснодипломника одинэсника сделать или программиста? Если это его сын, и он хочет чтоб тот был программистом, то надо делать программиста. Подтянуть английский и на профильные курсы. Без инглиша никуда не возьмут.


Signature

Документируйте Код! мать вашу...


Домовик Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 22:46
Сообщение #18

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 975
Из: Киев
Спасибо сказали: 168 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Acid @ 03.11.15, 18:18) *
одинэсника сделать или программиста?


Стрелок Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 23:04
Сообщение #19

Говорящий
***
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Спасибо сказали: 8 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Acid @ 03.11.15, 22:18) *
ошибаетесь. Это вам, как одинэснегу легко, но не для человека с красным дипломом. Учет ОС самый сложный после ЗП.

вообще мужичок какую задачу ставит - он хочет из краснодипломника одинэсника сделать или программиста? Если это его сын, и он хочет чтоб тот был программистом, то надо делать программиста. Подтянуть английский и на профильные курсы. Без инглиша никуда не возьмут.


Это не его сын. Его сын - управляющий. Хозяин хочет вырастить своего программиста. на фирме очень сложная система учета, написанная и допиливаемая мной в течении 8 лет. Я несколько устал от них и мы расстались. Теперь, попробовав других программистов и получив от меня вежливый отказ вернуться назад, он хочет вырастить своего внутренного фикси-программиста. Готов вкладывать деньги в его обучение. Подобрал парня (по каким то своим кретериям). Просит чтобы я оценил есть ли вообще смысл вкладываться в этого человека или нет.

Конечная цель - развитие и обслуживание внутренней учетки в дальнейшем. Переход на новую версию (сейчс система работает прекрасно на 7.7 но как выяснилось спецов по клюшкам очень мало) и т.п.


Signature
Программист 1С - любимчик бухгалтеров

Домовик Подменю пользователя
сообщение 03.11.15, 23:05
Сообщение #20

Ветеран
Иконка группы
Группа: Местный
Сообщений: 975
Из: Киев
Спасибо сказали: 168 раз
Рейтинг: 0

Цитата(Стрелок @ 03.11.15, 14:11) *
2. задачка интересная на алгоритмику, но тут есть нюанс - выводить "на лету" и построчно или вначале формировать таблицу, заполнять её а только потом выводить. тоже не просто для начинающего...

не. подобныае задачки на уроке информатики вполне даже. на них "непрограммисты" сваливаются. (идем по строке считаем до n,далее идем по столбцу читаем по до n-1, идем по строке с обратным (n-1)-1, идем по столбцу с обратным (n-1)-1) постепенно в цикле разматывая когда нечего от n отнимать уже будет.
старшекласник решит.


стоит ли 1С учить сейчас..

Сообщение отредактировал Домовик - 03.11.15, 23:12

Не нашли ответа на свой вопрос?
Зарегистрируйтесь и задайте новый вопрос.


2 страниц V   1 2 >
Ответить Новая тема
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

RSS Текстовая версия Сейчас: 18.04.24, 16:16
1С Предприятие 8.3, 1С Предприятие 8.2, 1С Предприятие 8.1, 1С Предприятие 8.0, 1С Предприятие 7.7, Литература 1С, Общие вопросы по администрированию 1С, Методическая поддержка 1С - всё в одном месте: на Украинском 1С форуме!